Москва и Минск подписали документы о формировании цен на газ для Беларуси

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкГазопровод
Газопровод - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Главы министерств энергетики двух стран обсудили ход реализации союзных программ по формированию объединенных рынков электроэнергии и природного газа.
МИНСК, 28 фев - Sputnik. Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич и его российский коллега Николай Шульгинов провели рабочую встречу в Москве, сообщили в пресс-службе белорусского Минэнерго.
В ходе встречи был подписаны межправсоглашения, определяющие условия формирования цены на российский газ для Беларуси и наценки ОАО "Белтрансгаз" на период до 2025 года включительно.
Этими документами окончательно закреплены договоренности президентов Беларуси и России, достигнутые 19 декабря 2022 года, о том, что условия поставки природного газа из России в Беларусь сохраняются на уровне 2022 года до 31 декабря 2025-го.
"Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в сфере энергетики, в том числе ход реализации союзных программ по формированию объединенных рынков электроэнергии и природного газа", – добавили в пресс-службе.
Напомним, ранее "Газпром" и правительство Беларуси подписали протокол о порядке формирования цен при поставке природного газа в Беларусь и уровне наценки на природный газ, реализуемый ОАО "Газпромтрансгаз Беларусь" покупателям в Республике Беларусь, на 2023 -2025 годы.
Согласно документу, цена на газ для Беларуси сформирована в привязке к российскому рублю и согласована исходя из условий 2022 года.
Напомним, ранее сообщалось, что "Газпром" и его дочернее предприятие "Газпром трансгаз Беларусь" продлили контракты на поставку газа в Беларусь на 2023-2025 годы и его транзит через территорию республики в 2023 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Оверчук: есть шанс на согласование договора по общему рынку газа ЕАЭС
Тройственный союз против двойных стандартов: зачем России "газовый ОПЕК"
Энергетический кризис в ЕС ослаб, но не закончился
Лента новостей
0