Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

"Газпром" продлил контракты на транзит и поставку газа в Беларусь

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция «Несвижская» в Беларуси
Газокомпрессорная станция «Несвижская» в Беларуси  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Предыдущие контракты на поставку "голубого топлива" Беларуси и транзит газа по ее территории действовали до конца 2022 года.
МИНСК, 7 фев – Sputnik. "Газпром" и его дочернее предприятие "Газпром трансгаз Беларусь" продлили контракты на поставку газа в Беларусь на 2023-2025 годы и его транзит через территорию республики в 2023 году. Это следует из материалов российской компании.
"Вид: Дополнительные соглашения. Предмет: Поставка в 2023-2025 годах природного газа газоснабжающим организациям Республики Беларусь… Вид: Дополнение №9 от 3 февраля 2023 года к Контракту… от 12 декабря 2014 года на транспортировку природного газа через территорию Республики Беларусь в 2015-2022 годах. Предмет: Продление срока действия контракта на 2023 год; определение на 2023 год: объемов транспортировки природного газа, его распределения по направлениям, расчетной стоимости услуг по транспортировке природного газа", – сказано на сайте раскрытия корпоративной информации.
Предыдущие контракты на транспортировку и поставку газа Беларуси действовали до конца 2022 года.
Стоимость поставляемого в Беларусь газа ориентировочно составит 250 миллиардов российских рублей ежегодно, а стоимость услуг по транспортировке – 12 миллиардов рублей.

Цена на газ для Беларуси

Как заявил на днях глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов, цена российского газа для Беларуси в 2023 году будет на уровне прошлого года.
В декабре глава белорусского правительства Роман Головченко сообщил, что Москва и Минск зафиксировали цену на "голубое топливо" для республики на три года, но цифру не озвучил.
Цена на газ для Беларуси в 2022 году была согласована на уровне 2021 года - 128,52 доллара за тысячу кубометров. А с апреля прошлого года Минск перешел на расчеты за "голубое топливо" в российских рублях.

Президенты договорились

О цене на российское голубое топливо президенты Беларуси и России договорились в декабре прошлого года во время визита Владимира Путина в Минск, это стало одной из ключевых тем встречи.
После белорусский премьер-министр Роман Головченко, комментируя прошедшие переговоры двух глав государств, отметил, что цена на газ для республики "является выгодной и комфортной", а также, что она базируется на белорусском предложении. К тому моменту министерства энергетики обеих стран должны были подписать коммерческое соглашение о поставке природного газа в Беларусь.
Цена на российский газ для Беларуси впервые зафиксирована на трехлетний период. По словам Головченко, это сделано для того, "чтобы была стабильность, и мы могли в своих макроэкономических прогнозах исходить из конкретных цифр".
Напомним, власти республики на протяжении последних нескольких лет приобретают российское голубое топливо по фиксированной цене, которая значительно ниже европейских котировок.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Оверчук: есть шанс на согласование договора по общему рынку газа ЕАЭС
Саммит по газовому хабу пройдет в Стамбуле в середине февраля
Тройственный союз против двойных стандартов: зачем России "газовый ОПЕК"
Лента новостей
0