Вероятность заражения людей гриппом птиц сейчас крайне мала - эксперты

© Sputnik / Константин МихальчевскийЛюди в защитных масках на улице
Люди в защитных масках на улице - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Российские ученые прокомментировали слова представителя ВОЗ о том, что мир должен готовиться к новой пандемии птичьего гриппа.
МИНСК, 2 мар – Sputnik. В настоящее время у вируса гриппа птиц отсутствуют способности к устойчивой передаче от человека к человеку и вероятность инфицирования людей крайне мала, заявили в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологий "Вектор" Роспотребнадзора.
Однако, отметили там, ситуация может измениться, если вирус мутирует.
Напомним, накануне один из эпидемиологов ВОЗ Ричард Пибоди заявил, что птичий грипп может привести к очередной пандемии и человечеству стоит к этому готовиться.
"Считается, что у вирусов гриппа птиц A(H5) нет способности к устойчивой передаче от человека к человеку, поэтому вероятность такого инфицирования крайне мала. Однако она может появиться в случае мутации вируса", - говорится в сообщении "Вектора".
В центре рассказали, что вирусы гриппа птиц выявляются у животных в разных точках мира. Что касается людей, то заражения единичны и происходят у контактирующих с больной птицей либо с зараженной этими птицами средой.
Лаборатории Роспотребнадзора и ГНЦ "Вектор" ведут беспрерывный мониторинг потенциально предпандемических вариантов вируса гриппа птиц, ими также проводится оценка ситуации по зоонозному гриппу в мире.

Новая пандемия - новые вакцины

В минувшую среду эпидемиолог Всемирной организации здравоохранения Ричард Пибоди заявил изданию El Pais об опасениях ВОЗ, связанных с тем, что вирус птичьего гриппа приобретет способность распространяться от человека к человеку, "причем устойчивым образом, он может вызвать новую пандемию".
По словам Пибоди, научное сообщество изучает генетическую последовательность вирусов, чтобы следить за ними, а также разрабатывать необходимые вакцины.
Впервые о вспышках птичьего гриппа стало известно в 1996 году. С 2003-го случаи заболевания начали регистрировать у людей, которые контактировали с заболевшими животными. Штамм гриппа опасен быстрым распространением по дыхательным путям – он вызывает вирусную пневмонию и острый респираторный дистресс-синдром.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Случай заражения человека птичьим гриппом H3N8 зафиксирован в Китае
Вспышка птичьего гриппа произошла в 20 штатах США
Глобальное потепление "разбудит" опасные вирусы, предупредил ученый
Лента новостей
0