Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Приучают к боевым будням": эксперт о появлении подростков в рядах ВСУ

Подписаться
Военизированная националистическая субкультура на Украине в последние годы получила большое развитие, и подростки, прошедшие такую обработку, действительно являются важным резервом для ВСУ, отмечает политический эксперт Всеволод Шимов.
Украинские националисты начали привлекать подростков к боевым действиям, такими сведениями поделился с журналистами подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.
"В район населенного пункта Артемовск отмечено прибытие автобуса с молодыми людьми (около 30 человек), не достигших совершеннолетия. Установлено, что они прибыли в штурмовой батальон "Айдар"* для оказания помощи в ведении боевых действий", ― рассказал Марочко.
Многие из подростков, по словам Марочко, ранее уже были замечены в молодежном движении националистов, их обучали в детских лагерях, направленных на экстремистскую и террористическую деятельность.
Ранее военные ЛНР рассказали об обнаружении базы, на которой украинские военные и иностранные инструкторы через "военно-патриотические игры" обучали детей азам диверсионной деятельности.
"Не факт, что они будут напрямую в боевых действиях участвовать. Но их прибытие может свидетельствовать о том, что уже настолько нехватка живой силы, что начинают активно задействовать, в том числе, и несовершеннолетних", ― рассуждает собеседник радио Sputnik, советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов.
Доходит до вопиющих случаев: эксперт о конфликтах ВСУ с наемниками из Польши >>>
С другой стороны, военизированная националистическая субкультура на Украине за последние годы получила большое развитие, и молодежь, прошедшая националистическую обработку, действительно является важным кадровым резервом для ВСУ, отмечает эксперт.
"Чем они ценны, эти люди – тем, что они мотивированы, потому что идеологически обработаны. Это фанатики, особенно молодежь, она всегда восприимчива, не имеет жизненного опыта, безбашенная. Такие люди очень удобны в качестве пушечного мяса", ― говорит Шимов.
Молодежь таким образом приучают к боевым будням и готовят к тому, чтобы в последствии задействовать как участников конфликта, отмечает собеседник Sputnik.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
"ВСУ под Москвой, белорусы в партизанах": Думбадзе о фейках в западных СМИ
"Россия готовит коалицию": политик о новых целях спецоперации на Украине
Тела без головы и рук: за что бойцы ВСУ мстят иностранным наемникам?
Лента новостей
0