Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"ВСУ под Москвой, белорусы в партизанах": Думбадзе о фейках в западных СМИ

Подписаться
Какие фейки о положении дел в России и Беларуси на фоне украинского конфликта публикуют СМИ на Западе, а также в Грузии и Украине? В гостях на радио Sputnik ― известный белорусский тележурналист, зампред парламентской комиссии по международным делам Тенгиз Думбадзе.
Прецедент с российским танком на Unter den Linden в Берлине продемонстрировал полный провал русофобской политики. Вопреки ожиданиям организаторов акции, к танку продолжают нести свежие цветы, что демонстрирует истинное отношение простых берлинцев к текущей геополитической ситуации, несмотря на обилие фейковой информации, которая распространяется в их странах о ходе спецоперации и положении дел на Украине, в России и Беларуси, отмечает собеседник радио Sputnik.
"Год прошел очень непростой, который, уверен, он переделал весь мир, хотя изначально кто-то думал, что опять это нас не касается, Америка с Россией затеяли, Европу сюда подпихнули. А сейчас постепенно, постепенно, сразу после Советского Союза ― как его развалили, задачей № 1 для них стала Россия. И вот с таким переменным успехом и началась эта чехарда", ― рассуждает Думбадзе.
Чем больше времени проходило с февраля прошлого года, тем больше насыщенной становилась информационная война против России и ее союзников, отмечает собеседник Sputnik. К тому же антироссийская пропаганда и фейки продолжают множиться, и нередко доходят до абсурда, говорит Думбадзе.
"Я на днях вернулся из Грузии. Я был поражен. Включаем местное телевидение, такое впечатление создавалось, что вот-вот украинские вооруженные силы захватят Москву… Стендапы ведутся с Крещатика, Украина живет и все жаждут победы ― вот эта дезинформация ― она там канает. И мне приходилось ежедневно опровергать, и на меня смотрели с открытым ртом. Вы откуда, с луны свалились, мне говорят. Это вы с луны свалились. Я из Беларуси приехал, мы фактически на передовой находимся. Вы же легенды здесь распространяете, что вся Беларусь сегодня в партизаны превратилась, у нас все остановлено, все вооружаемся и готовимся к какой-то войне. Вот я им и говорю: Беларусь живет своей жизнью, да, на границе неспокойно, но не по нашей вине", ― рассказывает Думбадзе.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Вассерман: чем закончится спецоперация и что ждет Беларусь в союзе с Россией?
Стариков: заговор Запада о конфликте Украины с Россией существует давно
"Я не гадалка, я все рассчитываю": Сидик Афган о будущем для РФ и Беларуси
Лента новостей
0