Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Россия готовит коалицию": политик о новых целях спецоперации на Украине

Подписаться
На фоне заявлений Байдена и Зеленского о создании "крепкой антироссийской коалиции", Россия может ускорить формирование коалиции с Ближним Востоком, Африкой и КНР, рассуждает зампред оргкомитета партии "Демократический союз" Павел Гордеюк.
Специальная военная операция закончится победой России, после которой последуют переговоры, написал в своем Telegram-канале зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев. Он также не исключил, что Россия отодвинет границы угроз как можно дальше, "даже если это будут границы Польши".
"На сегодняшний момент даже Китай не смог дать внятного ответа, вот сегодня представитель ЦК Компартии КНР не смог дать четкого разъяснения того, как урегулировать этот конфликт. Все ожидали, что это будут четкие действия, но в итоге это 12 общих пунктов, которые декларируют фактически: давайте будет за все хорошее и против всего плохого", ― отмечает собеседник Sputnik.
К тому же, недавнее исследование показало, что страны Ближнего Востока и Африки не так сильно поддерживают США в этом противостоянии, как это представляется американской стороне, рассказывает Гордеюк.
"Все-таки играет роль колониальная история и постоянное финансирование гражданских войн западным блоком. Конечно, все это наслаивается на их негативное отношение к Западу, и тут еще Медведев постоянно как официальное лицо от государства говорит о том, что мы-то воюем не с Украиной, мы воюем с блоком НАТО. Из-за чего, как мне кажется, и на фоне предложений Китая, и на фоне таких заявлений Россия больше готовится. Причем готовится не к весне и даже не к лету, а возможно, возьмет себе перерыв на год, где сосредоточит крепкую коалицию на Ближнем Востоке, коалицию на африканском направлении и подвигнет Китай к более решительным действиям по поддержке России", ― рассуждает Гордеюк.
Внешняя поддержка на фоне какого-либо контрнаступления ― всегда очень важный фактор, отмечает собеседник Sputnik.
"Да, можно говорить, что с другими придется считаться. Но сколько, например, теряет Китай на санкциях против России, сколько теряют другие страны и как они колеблются, и сегодня еще источники сообщают о том, что администрация Байдена собирается оказывать экономическое давление на те страны, которые хотят усидеть на двух стульях. Поэтому все, что происходит сейчас – это дипломатическая подготовка и подготовка такого крепкого блока", ― полагает Гордеюк.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
"Террор и оболванивание": эксперт оценил ситуацию в украинском обществе
Света нет, вход по паролям: журналист побывал в бункере Зеленского
Тела без головы и рук: за что бойцы ВСУ мстят иностранным наемникам?
Лента новостей
0