Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Доходит до вопиющих случаев: эксперт о конфликтах ВСУ с наемниками из Польши

Подписаться
О причинах регулярных конфликтов между украинскими военными и польскими наемниками рассуждает российский политический эксперт, глава Координационного совета Международной гражданской инициативы "Русский союз" Алексей Кочетков.
Военнослужащие ВСУ в ночь на понедельник расстреляли группу польских наемников в Угледаре, об этом сообщил советник временно исполняющего обязанности главы ДНР Ян Гагин. По его словам, в последние недели конфронтации между украинскими и польскими подразделениями участились, об этом свидетельствуют данные разведки, в том числе радиоперехватoв.
"Довольно сложные отношения между собой у польских сержантов и младших офицеров, которые сейчас довольно часто командуют подразделениями украинскими, это известно достаточно давно. Я сам слышал из радиоперехватов, что поляки жаловались друг другу, что их украинские партнеры достаточно наплевательски относятся к своим обязанностям… "Какого мы вообще здесь забыли, если эти олухи сами не хотят воевать", – в таком стиле это часто звучит", ― рассказал Кочетков.
По словам собеседника Sputnik, такие конфликты нередко доходят до совсем вопиющих инцидентов: "Были найдены трупы обезглавленные без кистей рук, это как раз речь идет о польских военнослужащих, кто-то хотел замести следы, чтобы невозможно было опознать и предъявить, что это именно поляки", говорит Кочетков.
"Заметать следы имеет смысл только в одном случае ― когда мы имеем дело с действующим военнослужащим одного из сопредельных государств, он попался на поле боя во время вооруженного конфликта с Россией. Тогда мы можем говорить о том, что вполне возможен casus belli, то есть повод для начала войны. Я не думаю, что поляки ехали на украинский фронт для того, чтобы украинские побратимы глумились над их телами. Возможно, это тоже повод для конфликтов", ― рассуждает Кочетков.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях —одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
США и союзники пытаются максимально затянуть конфликт на Украине – Шойгу
Милитаризация Польши усиливает риски безопасности для Беларуси – Вольфович
Эксперт рассказал, когда Польша начнет отнимать у Украины западные территории
Лента новостей
0