Москва призвала Кишинев прекратить антироссийскую риторику

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВид на здание Министерства иностранных дел Российской Федерации на Смоленской-Сенной площади с Новоарбатского моста
Вид на здание Министерства иностранных дел Российской Федерации на Смоленской-Сенной площади с Новоарбатского моста - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2023
Подписаться
В МИД России также призвали власти Молдовы проявлять сдержанность в отношении Приднестровья.
МИНСК, 2 мар – Sputnik. Россия призывает молдавские власти прекратить конфронтационную антироссийскую риторику в стране, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в четверг.
Она также призвала Кишинев проявлять сдержанность в отношении ситуации в Приднестровье.
"В очередной раз призываем молдавские власти прекратить конфронтационную антироссийскую риторику, которая не имеет под собой никаких оснований, и проявлять сдержанность в отношении ситуации в Приднестровье", - говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте МИД России.
Дипломат вместе с тем подчеркнула готовность Москвы развивать конструктивное взаимодействие с Кишиневом и способствовать урегулированию приднестровской проблемы.
>>> Лукашенко не верит, что Украина способна на "второй фронт" в Приднестровье
Ранее депутаты правящей партии Молдовы "Действие и солидарность" зарегистрировали в законодательном органе проект антироссийской декларации. В ней, в частности, говорится, что Кишинев не намерен признавать никакие аргументы Москвы относительно конфликта на Украине.

Скопление сил ВСУ у границ Приднестровья

Ранее в МИД РФ со ссылкой на данные российского Минобороны сообщили о большом скоплении военнослужащих и военной техники ВСУ около украинско-приднестровской границы и развертывании артиллерии на огневых позициях. Кроме того, над территорией Приднестровья наблюдается "беспрецедентное наращивание" полетов украинских БПЛА, отмечали в ведомстве.
Там заявили, что если Киев допустит провокации в отношении Приднестровья, Вооруженные силы России отреагируют адекватно. Ни у кого не должно быть сомнений, что ВС РФ обеспечат защиту российских граждан, миротворческого контингента России, военнослужащих опергруппы и военных складов в населенном пункте Колбасна в Приднестровье, подчеркнули в МИД России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Приднестровье хочет независимости с последующим присоединением к РФ - власти
США перебросили в Европу более 20 тысяч военных – Пентагон
ФСБ РФ: большое количество взрывных устройств обнаружено в Брянской области
Лента новостей
0