Лукашенко не верит, что Украина способна на "второй фронт" в Приднестровье

© Sputnik / Артем Кулекин / Перейти в фотобанкЗдание Дома Советов в Тирасполе.
Здание Дома Советов в Тирасполе.  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2023
Подписаться
В Приднестровье находятся российские военные, которые способны дать отпор, заверил глава государства.
МИНСК, 25 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко не верит в то, что Украина сможет развязать боевые действия в Приднестровье.
В минувший четверг Минобороны России сообщило, что Киев готовит вооруженную провокацию в Приднестровье. Отмечалось, что провокацию организуют националисты "Азова" (батальон признан террористической организацией и запрещен в России) и другие подразделения. В МИД России отметили, что российские военные адекватно отреагируют на провокацию, если она последует.
"Я в это не верю. Это им невыгодно. Запад хотел бы одним ударом решить проблему с Россией и в Приднестровье закрыть эту "серую дыру", как они говорят, и объединить Молдову, запихнуть ее в Румынию или сделать прозападной. Это их цель", – заявил Лукашенко журналистам в субботу, его слова цитирует пресс-служба белорусского лидера.
Глава государства добавил, что в Приднестровье присутствуют российские военные, которые способны дать ответ.

Это нужно Западу

Лукашенко поделился мнением, что ситуацию в Приднестровье использует Запад для дестабилизации обстановки в регионе.
"Везде надо все расшатывать – это в интересах Запада. Я не верю, что украинцам это надо. Если они откроют там второй фронт – это смерти подобно", – заключил Лукашенко.
Приднестровье, жители которого на 60% русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдовы еще до развала СССР, опасаясь присоединения Молдовы к Румынии. В 1992 году, после неудачной попытки Молдовы решить проблему с применением силы, Приднестровье стало территорией, неподконтрольной Кишиневу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Запад должен понести ответственность после окончания СВО – Савиных
Эксперт оценил, рискнут ли ВСУ пойти на захват Приднестровья
Лента новостей
0