Москва предостерегла Киев и НАТО от авантюрных действий по Приднестровью

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкВысотное здание министерства иностранных дел РФ
Высотное здание министерства иностранных дел РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2023
Подписаться
ВС РФ адекватно отреагируют в случае провокации Киева в отношении Приднестровья, заявили в российском МИД.
МИНСК, 24 фев – Sputnik. Москва предостерегает США, Североатлантический альянс Киев от авантюрных шагов в отношении Приднестровья, заявили в министерстве иностранных дел РФ в пятницу.
"Предостерегаем США, страны-члены НАТО и их украинских подопечных от очередных авантюрных шагов", - говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.
В заявлении обращается внимание на то, что Минобороны РФ зафиксировало большое скопление военнослужащих и военной техники ВСУ около украинско-приднестровской границы и развертывание артиллерии на огневых позициях. Кроме того, над территорией Приднестровья наблюдается "беспрецедентное наращивание" полетов украинских БПЛА, отметили в МИД России.
>>> Эксперт оценил, рискнут ли ВСУ пойти на захват Приднестровья

Ответ будет адекватным

В министерстве заявили, что если Киев допустит провокации в отношении Приднестровья, Вооруженные силы России отреагируют адекватно.
В МИД предупредили, что в таком случае "ни у кого не должно быть сомнений", что ВС РФ обеспечат защиту российских граждан, миротворческого контингента России, военнослужащих опергруппы и военных складов в населенном пункте Колбасна в Приднестровье.
Там подчеркнули, что любые действия, представляющую угрозу их безопасности будут расценены Москвой в соответствии с международным правом "как нападение на Российскую Федерацию".
Во внешнеполитическом ведомстве также напомнили, что Москва последовательно выступает за решение любых вопросов политико-дипломатическим путем.

Приднестровская Молдавская республика

Как заявил в июле прошлого года глава МИД Приднестровской Молдавской республики Виталий Игнатьев, власти ПМР намерены добиваться независимости с перспективой присоединиться к России - в соответствии с результатами референдума 2006 года.
Миротворческая операция в Приднестровье началась в июле чуть более 30 лет назад. Соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта было подписано 21 июля 1992 года, совместные миротворческие силы в регионе разместили 29 июля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Приднестровье хочет независимости с последующим присоединением к РФ - власти
США перебросили в Европу более 20 тысяч военных – Пентагон
Китай опубликовал свой план по решению конфликта на Украине
Лента новостей
0