Приднестровье хочет независимости с последующим присоединением к РФ - власти

© МИД ПНРГлава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев
Глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев - Sputnik Беларусь, 1920, 22.07.2022
Подписаться
Весной в Приднестровье был совершен ряд терактов, из-за которых в регионе был введен "красный" уровень террористической опасности.
МИНСК, 22 июл - Sputnik. Власти Приднестровской Молдавской республики (ПМР) намерены добиваться независимости с перспективой присоединиться к России - в соответствии с результатами референдума 2006 года, такое заявление сделал глава МИД республики Виталий Игнатьев.
Миротворческая операции в Приднестровье началась в июле 30 лет назад. Соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта было подписано 21 июля 1992 года, совместные миротворческие силы в регионе разместили 29 июля.
По словам министра, за время существования республики вектор Приднестровья остается неизменным - это отражено в итогах референдума 17 сентября 2006 года. Игнатьев уточнил, что там "четко обозначено: независимость с последующим свободным присоединением к Российской Федерации", подчеркнув, что безусловный приоритет - независимость страны.
Он напомнил, что международно-правовые аргументы в защиту суверенитета и широкого признания Приднестровья сформулированы давно, и "вряд ли кто-то в состоянии их оспорить".
"Приднестровье не станет принимать никаких решений в ущерб полумиллионному народу страны, будет действовать прагматично и честно", - сказал Игнатьев в интервью агентству РИА Новости.
Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, он не знает, с чем связаны заявления властей ПМР.
"Нет, я, честно говоря, видел сообщения СМИ, но я не знаю, с чем это связано, я не знаю, с какими процессами, то есть я ничего не могу сказать", - сказал Песков журналистам.
Ранее первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Александр Ракитин заявлял, что российские военнослужащие, находящиеся в составе миротворческих войск в Приднестровье, испытывают сложности с пересечением молдавской границы и фактически находится там в изоляции со стороны Молдовы и Украины.
По его словам, политика Кишинева в данный момент, которая в частности заключается в борьбе с русским языком и памятью о Великой Отечественной войне, создает серьезные препятствия для урегулирования приднестровского конфликта.
Пушилин рассказал, будет ли ДНР присоединяться к России после спецоперации>>>

Украинский след

"Красный" уровень террористической опасности был введен в Приднестровье 26 апреля. Причиной стали три теракта, один из которых был совершен в здании министерства госбезопасности ПМР, второй – в районе воинской части у села Парканы, третий – на вышке радиотелецентра в поселке Маяк.
Следственным комитетом Приднестровья возбуждены уголовные дела по статье "теракт, совершенный группой лиц с применением огнестрельного оружия".
Глава непризнанной Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский заявил, что следы организаторов терактов в Приднестровье ведут на Украину.
Замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что ситуация в Приднестровье вызывает тревогу, за ней могут стоять силы, которые хотят создать в регионе еще один очаг напряженности.
Он выразил надежду, что Приднестровье не окажется втянутым в конфликт РФ и Украины.
В свою очередь президент Молдовы Майя Санду утверждала, что взрывы в непризнанной республике Приднестровье связаны с противоборствующими силами внутри региона.
Напомним, что ранее о возможном вхождении в состав России заявили власти Запорожской и Херсонской областей.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Сегодня тревожно по обе стороны Днестра - журналист из Молдовы
Эскалация будет продолжаться: эксперт оценил атаки в Приднестровье
Назначена дата референдума по вопросу вхождения Южной Осетии в состав РФ
Лента новостей
0