Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Дружба и прагматизм": эксперт о главных приоритетах для Лукашенко в Китае

Подписаться
Встреча Лукашенко с Си Цзиньпином в Пекине имеет эпохальное значение, и на этот раз экономическое сотрудничество становится не самым главным приоритетом, на фоне мировых политических проблем, считает известный эксперт, кандидат экономических наук Дмитрий Швайба.
Китай представляет пантеон мировых держав и по населению, и по экономике, и по влиянию на текущие процессы, отмечает собеседник Sputnik.
"Надо согласиться с главой государства, который сказал, что ни одна мировая проблема сегодня не решается без Китая. Китай проявляет сдержанную восточную осторожность, при этом рано или поздно высказывается по любой проблеме. Его отношение к специальной военной операции, которую проводит Россия, ведь они выдержали год, прежде чем представили свой план, в этом есть какая-то своя восточная китайская мудрость", ― отмечает Швайба.
При этом в парадигме отношений, которые выстраивает Беларусь, заложен в первую очередь прагматизм, это рынок сбыта белорусских товаров ― беспрецедентный и колоссальный, и уровень роста доверия между главами государств, фактически перерастающий в дружбу, создает фундаментальные основы для долгосрочных контрактов на уровне отраслей и хозяйствующих субъектов, говорит эксперт.
"Уже целый ряд отраслей заявил о том, что они в разы будут увеличивать поставки белорусских товаров на рынок, причем рынок платежеспособный, активно растущий, с колоссальным потенциалом. Все это важно для нас в условиях быстро трансформирующейся мировой экономики, и ее сегментации", ― убежден собеседник Sputnik.
Следующий важный момент ― политическое взаимодействие, по словам эксперта, в этом смысле иметь такого союзника как Китай ― надежного, понятного, предсказуемого, просчитываемого в долгосрочной перспективе ― это беспрецедентно для Беларуси.
"На мой взгляд, среди стран на европейском континенте мы добились наибольших успехов … Беларусь в отношениях с Китаем продвинулась наиболее далеко ― от личной дружбы лидеров до фундаментальных отношений. Уровень встречи главы государства весьма торжественный и масштабный, и это говорит нам о том, как Китай относится к этой встрече", ― говорит Швайба.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Читайте также:
Лукашенко на встрече с Си Цзиньпином: за друзей всегда волнуешься ― видео
Лукашенко: Беларуси и Китаю удалось достичь "практически невозможного"
Лукашенко в Китае будет искать пути сотрудничества по Украине – эксперт
Лента новостей
0