COVID отступил: ВОЗ сообщила обнадеживающую статистику

© Sputnik / Перейти в фотобанкЛюди в защитных масках на улице
Люди в защитных масках на улице - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Всего в мире уже зарегистрировано более 757 миллионов случаев коронавируса, болезнь унесла жизни свыше 6,8 миллиона людей.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения озвучила данные по COVID-19, свидетельствующие о резком падении заболеваемости и числа летальных случаев среди пациентов, которых не обошел стороной коварный вирус.
Там сообщили, что всего с начала пандемии по сегодняшний день в мире COVID-19 было инфицировано свыше 757 миллионов человек, болезнь закончилась летальным исходом для свыше 6,8 миллиона людей.
Однако мониторинг ситуации за последние 28 дней дает повод для оптимизма.

"Во всем мире за последние 28 дней (с 23 января по 19 февраля) было зарегистрировано около 5,3 миллиона новых случаев и более 48 тысяч смертей, что на 89% и 62% меньше, соответственно, по сравнению с предыдущими 28 днями", - говорится в еженедельной эпидемиологической сводке ВОЗ.

Напомним, ранее гендиректор организации Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что инструменты, которые имеются в распоряжении правительств, должны позволить завершить пандемию COVID-19 уже в 2023 году.

Не опасное заболевание

Как сообщалось, Минздрав Беларуси своим постановлением вывел коронавирус из списка опасных заболеваний. Документ был опубликован на Национальном правовом интернет-портале 17 февраля.
Сейчас в данном списке находятся активный туберкулез органов дыхания, чума, холера, сибирская язва, геморрагические лихорадки Ласса, Марбург, Эбола.
Напомним, что 18 февраля 2020 года Минздрав изменил перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, добавив в него и коронавирус (постановление было опубликовано и вступило в силу в начале марта 2020-го). Первый случай коронавируса был выявлен в республике 28 февраля 2020 года.
Примерно около года назад в Беларуси постепенно начинали говорить о снижении заболеваемости. Сейчас данных о числе заболевших в стране нет – Минздрав с мая 2022-го прекратил публикацию ежедневной статистики по COVID-19, объяснив это улучшением эпидситуации.
В ведомстве обещали обновлять статистику по заболевшим раз в месяц, но с тех пор данные по коронавирусу публиковались всего один раз – 5 июля (по состоянию на начало месяца). Тогда сообщили следующую сводку по коронавирусу: всего заболели – 994 037 человек; выздоровели – 985 592 человек; скончались – 7 118 человек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Коронавирус никуда не ушел: главный инфекционист Минска об эпидситуации
Вакцины защищают от "кракена" лишь на 40% ― Онищенко
Лента новостей
0