Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эхо 90-х: кто создавал популярную музыку, и как она влияла на общество?

Подписаться
Музыка, которая на протяжении нескольких десятилетий была популярна в постсоветских странах, во многом повлияла на положение дел и настроения в современном обществе, рассуждает собеседница Sputnik, российская певица и педагог Ирина Сурина.
"Гениально, но неформат", ― эту расхожую фразу редакторы радиостанций и телеканалов многократно адресовали талантливым и неординарным исполнителям. Вероятно, именно поэтому современный песенный жанр оказался столь однообразен и неинтересен.
Почему массовый слушатель, впитывая порой не самые лучшие западные музыкальные образцы, не уделяет внимания действительно выдающимся исполнителям и их замечательным произведениям? Почему целые стили и музыкальные направления нередко проходят мимо аудитории? В чем заключается основная проблема ― в спросе или предложении, рассуждает гостья радио Sputnik, российская певица и педагог Ирина Сурина, хорошо известная в профессиональной среде, но, к сожалению, мало знакомая широкому зрителю.
"Я не знаю, как в Беларуси, но у нас в России в конце 90-х пышным цветом расцвело то, что называли "поющие трусы" ― чьи-то любовницы, чьи-то жены, проплаченные эфиры и тягаться с денежными кошельками было нереально… Мне, может, и повезло в том плане, что не пришлось под кого-то прогибаться и на чьих-то условиях существовать. Потому что делать неблагодарное дело – это быстро заканчивается и таких примеров много. Много разных условий, которые не воплотились в жизнь", ― рассуждает Сурина.
При этом важно понимать, что музыкальный фон, который годами складывался в стране, очень сильно влиял и на состояние общества, ведь музыка может как сплотить, так и разобщить людей, соглашается собеседница Sputnik.
"Что меня удивляет, ведь на Западе широко распространена как классическая музыка, там огромные концерты и фестивали, у нас такие фестивали, может и есть, но они проходят в концертных залах, это не open-air. У нас пропала с экранов такая музыка, как группа "Воскресение". Достаточно широкий пласт музыки мы просто не замечаем. Многие люди то, что им интересно, находят в интернете. Молодежь сидит только в интернете и раскручивается только в интернете. А поколение старше 60-ти привязано исключительно к телевизору", ― рассуждает Сурина.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Юрий Розум с новым концертом в Минске: моя фамилия ― тоже белорусская
Ведерников: в современной культуре должна существовать какая-то цензура
Луковникова о главной претензии к деятелям поп-культуры
Раевский: популярный контент в интернете зачастую несет вредные смыслы
Лента новостей
0