Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Юрий Розум с новым концертом в Минске: моя фамилия ― тоже белорусская

Подписаться
Эксклюзив
Накануне гала-концерта в Минске знаменитый российский пианист, народный артист России, президент Международного благотворительного фонда Юрий Розум рассказал радио Sputnik о своих белорусских корнях, новой творческой программе и поддержке "особенных" детей.
Мероприятия Международного благотворительного фонда Юрия Розума при поддержке российского посольства стали доброй традицией для Минска, в конце января знаменитый пианист и меценат вновь в Минске с новой программой, приуроченной ко дню рождения его фонда.
"Нам 8 лет, для фонда это достаточно большой срок, хотя моему первому фонду ― московскому ― в апреле исполнится уже 18 лет. Но белорусский форд ― мой любимый, потому что с Беларусью меня связывает часть моей крови. Мой дедушка, которого я, к сожалению, не знал, потому что он был расстрелян в 1937 году в Бутово, он родом из Жодино, и фамилия Розум – тоже белорусская, так же как и украинская, и польская. В России ее никак не усваивают с первого раза. Четверть моей крови, моих корней отсюда, и когда ко мне обратилась моя давняя подруга, белорусская поэтесса Анастасия Лебедева с предложением открыть мой фонд здесь, я с радостью поддержал", ― рассказывает собеседник Sputnik.
Таких фондов у Юрия Розума на данный момент уже пять. Но специализация на поддержке талантливых детей с особенностями развития ― серьезная линия именно белорусского фонда, отмечает музыкант.
"Сейчас приехал сюда без оглядки, раздвинул все московские и российские концерты и фестивали, и вот я здесь. Мы всегда всем рады, наша аудитория охватывает всю Беларусь и Россию, сюда приехали мои друзья из Москвы, Подмосковья, Тверской области, мы с подачи поэта Володи Вишневского назвали наш клуб при фонде "Братья по Розуму" и мы так часто собираемся", ― говорит собеседник Sputnik.
Юрий Розум – пианист, чье имя хорошо известно поклонникам фортепианной музыки во всем мире, лауреат международных конкурсов, солист Московской Государственной филармонии, президент Международного благотворительного фонда Юрия Розума, академик РАЕН, профессор Российской Академии музыки им. Гнесиных.
Полную версию беседы со знаменитым музыкантом смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Ноты шрифтом Брайля: девочка играет на рояле, который никогда не видела
Фестиваль неограниченных талантов: в Минске проходит форум "СоТворение"
История двух сирот-инвалидов: неудобная соперница и несостоявшаяся бариста
Лента новостей
0