Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Ведерников: в современной культуре должна существовать какая-то цензура

Подписаться
Эксклюзив
Какие перемены нужны сейчас в культуре и где искать новых исполнителей и музыкантов, чье творчество будет актуально и востребовано обществом в современных реалиях, на радио Sputnik рассуждает российский музыкант-виртуоз, аранжировщик, продюсер Тимур Ведерников.
Запрос на новое в огромном культурном пространстве Союзного государства давно созрел и перезрел. Постсоветское время, к сожалению, так и не вывело в должном объеме на сцену и телеэкран огромное количество настоящих талантов, которые живут своей жизнью на бескрайних просторах России, да и в разных уголках Беларуси. В основном, одни и те же лица на протяжении десятилетий пели и поют одни и те же песни.
Однако случаются и приятные открытия. Сетевой проект #МУЗЫКАВМЕСТЕ и "Песни атомных городов России", который воплотили в жизнь российский музыкант-виртуоз, аранжировщик, продюсер Тимур Ведерников и его команда, потрясает и дышит новизной, здесь звучат и забытые музыкальные инструменты, и настоящие, не фальшивые голоса, и высочайший уровень музыкального исполнения, здесь прекрасная звукорежиссура и вкусно снятое видео.
"Я появляюсь на телеканалах, я общаюсь с людьми, я вижу, что схема меняется, появляются другие люди, а те люди, которые работали, у них появляются какие-то новые мысли на этот счет. И действительно, это история ухода от того, что у нас либо все плохо, либо ура-патриотизм, как в советские времена, когда все уже надоели. Вот хочется какого-то объективного адекватного освещения ситуации, в том числе и в культуре, когда есть такая парадигма, что существует список музыкантов, он всегда в телевизоре и не меняются долгое время. Хотя все равно появляются новые люди. Я думаю, что такой запрос – он будет, просто еще надо поработать над этим", ― говорит музыкант.
По мнению собеседника Sputnik, в нынешних условиях должна существовать некая культурная цензура, "она может быть негосударственная, она может быть внутренняя, но чтобы сделать внутреннюю цензуру, нужна хотя бы на уровне образования государственная программа. Когда ты воспитываешь людей в каких-то культурных ценностях, они понимают, что такое хорошо и что такое плохо", рассуждает Ведерников.
Познакомиться с проектом можно по ссылке. Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Луковникова о главной претензии к деятелям поп-культуры
Раевский: популярный контент в интернете зачастую несет вредные смыслы
Эксперт рассказал об особенностях современного воспитания детей
Лента новостей
0