Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Раевский: популярный контент в интернете зачастую несет вредные смыслы

Подписаться
Зависимость детей от интернета и гаджетов все чаще приобретает тревожные формы, и бороться с этой зависимостью нужно с умом, считает гость радио Sputnik, автор российского проекта "Научи хорошему" Дмитрий Раевский.
Прежде всего, следует поговорить о влиянии контента: если взрослый человек способен правильно настроить информационные потоки, которые приходят на устройство, то ребенок вряд ли может выстроить себе полезный информационный фон, отмечает собеседник Sputnik.
"Здесь следует учесть главное: массовая культура по своей сути токсична. То, что активно продвигается в сети (хочешь, не хочешь, а натыкаешься на это) ― фильмы, музыка, мультфильмы, сериалы, каналы на YouTube, соцсети ― зачастую несет вредные смыслы, модели поведения и ценности. Поэтому если дать ребенку гаджет со свободным доступом в Интернет, то информационные "ветры" занесут его туда, где его научат плохому", ― констатирует эксперт.
По мнению Раевского, коммерческая составляющая любого контента попросту эксплуатирует человеческую тягу к порокам и негативу, на этом проще всего зарабатывать большие деньги. Привлекательные, но по сути деструктивные вещи становятся инструментом воздействия на неокрепший детский ум.
"Взять тот же "образ успеха", который транслируется на экран гаджета, да и на большой экран ― это обезьяна с татуировками, разбрасывающая деньги и ругающаяся матом. Это результат наших системных ошибок, превративших этот ужас в норму. А потом мы удивляемся плодам такого "воспитания". И, будьте уверены, это управляемый кем-то процесс", ― утверждает собеседник Sputnik.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях – одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Эксперт рассказал об особенностях современного воспитания детей
Директоров школ научат, как проводить военно-патриотическое воспитание
Тонкости воспитания: зачем с ребенком ходить в театры
Лента новостей
0