Эпидситуация скоро улучшится, пока инфекции на подъеме – Минздрав

© Sputnik / Виктор ТолочкоСкорая помощь работает в Минске
Скорая помощь работает в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2023
Подписаться
С лета прошлого года белорусы не знают, как обстоят дела с коронавирусом в стране. Но власти рассказали, что в этом сезоне ситуация с респираторными инфекциями характеризуется как тридемия.
МИНСК, 28 фев – Sputnik. В ближайшие две-три недели ситуация с респираторными инфекциями в Беларуси может улучшиться. Об этом рассказала первый замминистра здравоохранения Елена Кроткова.
"Мы предполагаем, мы надеемся, но, к сожалению, не уверены, что в течение ближайших двух-трех недель ситуация по респираторным инфекциям стабилизируется", - сказала Елена Кроткова, передает БелТА.
Она отметила, что сейчас наблюдается традиционный подъем заболеваемости для этого периода. Но теперь, по словам Кротковой, коронавирус стал обычной сезонной инфекцией.
"В последние годы, когда был ковид, несколько изменилась ситуация. Теперь мы возвращаемся в обычную нашу жизнь. Как и прогнозировалось, ковид практически стал сезонной респираторной инфекцией", - добавила Елена Кроткова.
При этом она попросила соблюдать привычные всем меры предосторожности для защиты от респираторных инфекций.

Что с коронавирусом в Беларуси?

Напомним, в начале мая 2022 года, по заявлению Минздрава, ситуация с COVID-19 в республике настолько улучшилась, что новых случаев практически не регистрировалось, а значит, смысла в ежедневной статистике больше нет. Данные пообещали предоставлять раз в месяц.
Однако в июне прошлого года белорусы так и не увидели обещанные цифры за месяц по COVID-19, в последний раз данные о коронавирусе в стране публиковались в начале июля:
всего заболели – 994 037 человек (+11 172 с 11 мая)
выздоровели – 985 592 человек (+10 147 с 11 мая)
скончались – 7 118 человек (+140 с 11 мая).
В конце прошлого года Минздрав намекнул на количество заболевших в республике, выдав вот такой вот ребус:
"Количество пациентов с инфекцией COVID-19 на стационарном этапе составляет до 3% от осенне-зимнего максимума периода 2021-2022", – цитировала министра пресс-служба Минздрава.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минздрав убрал коронавирус и сифилис из перечня опасных заболеваний
Как должна проходить диспансеризация? Объясняет главврач поликлиники
Производство китайской корпорации "Синофарм" может появиться в Беларуси
Три года пандемии в Беларуси: отрицание, принятие и полная победа?
Лента новостей
0