Производство китайской корпорации "Синофарм" может появиться в Беларуси

© Sputnik / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины Sputnik V
Производство вакцины Sputnik V - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Делегация белорусского министерства в ходе визита в Китай обсуждает ряд совместных проектов в сфере здравоохранения и фармацевтики.
МИНСК, 27 фев – Sputnik. Беларусь и Китай обсуждают ряд совместных проектов по поставкам и совместному производству лекарственных средств и оборудования, об этом сообщает пресс-служба Минздрава.
На данный момент идут переговоры по сотрудничеству с китайской корпорацией Sinopharm ("Синофарм"), обсуждаются проекты по локализации на территории Беларуси производства некоторых лекарств.
"В том числе обсуждается предложение по созданию совместного предприятия", - рассказали в Минздраве.
Затрагиваются и вопросы импорта и экспорта лекарств и медицинских товаров, в том числе – в сфере продвижения китайского медоборудования на белорусском рынке.
Делегация Минздрава последние несколько дней находится в Китае. Подписан ряд важных соглашений между ведомством и медицинскими компаниями, обсуждаются вопросы экспорта и импорта товаров медицинского назначения и лекарств.
Как сообщает пресс-служба министерства, в Беларуси зарегистрировано 810 наименований медтехники, 502 изделия медназначения и 480 лексредств производства КНР.
Кроме того, Китай и Беларусь за время пандемии не раз направляли друг другу гуманитарную помощь (наша республика – в начале пандемия одна из первых помогла КНР средствами защитами и другими изделиями). Китай также оказывал помощь Беларуси, в том числе и с вакцинами от коронавируса: общая сумма составила 30 млн долларов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко 28 февраля совершит визит в Китай
ЕС может безвозмездно передать Китаю вакцины от COVID-19
Экспорт из Беларуси в Китай за девять месяцев увеличился вдвое
Лента новостей
0