Как должна проходить диспансеризация? Объясняет главврач поликлиники

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкВыездная диспансеризация сельских жителей в Свердловской области
Выездная диспансеризация сельских жителей в Свердловской области - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2023
Подписаться
С этого года в Беларуси диспансеризация проходит по-новому. Для такого профилактического осмотра на работе раз в год даже дадут выходной.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Белорусов приглашают на диспансеризацию. О том, как она должна проходить, рассказала в пресс-центре Дома прессы главврач 32-й городской клинической поликлиники Минска Ирина Свороб.
Она напомнила, что с 1 января 2023 года в республике действует новый порядок проведения диспансеризации, главная цель которого – профилактика, выявление факторов риска для здоровья (неинфекционных заболеваний – болезней сердечно-сосудистой системы, онкологии, сахарного диабета, ХОБЛ), а также пропаганда здорового образа жизни и ответственности пациентов за свое здоровье.
Сейчас белорусов приглашают как лично по телефону, так и рекламируя новые подходы через соцсети и СМИ. Можно записаться и самостоятельно – по телефону, по интернету или в регистратуре.
"Ключевой момент в диспансеризации – анкетирование, в результате которого пациенту устанавливаются факторы риска", – рассказала Ирина Свороб.
Пациентов проконсультируют, как устранить эти факторы, и назначат необходимые обследования.
По словам главврача, в поликлиниках организовано от одного до трех кабинетов, в которых можно пройти диспансеризацию. Записаться на прием можно в любое удобное время.
"Обследования проводятся в течение рабочего дня, когда удобно пациенту. Результатом диспансеризации будет то, что пациента запишут на консультацию к врачу общей практики по необходимости", – рассказала главврач столичной поликлиники.
По ее словам, в Минске уже успели охватить диспансеризацией 14 процентов населения. При этом Ирина Свороб заверила, что созданы все условия, чтобы пациенты могли прийти и "без очереди позаботиться о своем здоровье".

Как проходит диспансеризация?

По словам главврача поликлиники, диспансеризация начинается с анкетирования, в ходе которого определят основные факторы риска. Измерят рост, вес, рассчитают индекс массы тела. При необходимости будут проводиться и другие обследования – в зависимости от возраста и предрасположенности к каким-то заболеваниям.
"Лицам старше 40 лет проводится измерение внутриглазного давления. Также всем осматривают полость рта и кожу. И по результатам анкетирования при выявлении факторов риска назначаются обследования по показаниям: общий анализ крови, глюкоза, общий анализ мочи, электрокардиограмма, обязательно флюорография", - добавила Ирина Свороб.
По ее словам, женщинам рекомендуется осмотр у гинеколога. Некоторым категориям пациентов необходимы маммография, определение простат-специфического антигена, уровня холестерина.
Подробнее о том, кому и какие обследования необходимо провести в рамках диспансеризации, читайте в материале Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Впервые в мире: как в Беларуси готовят производство ДНК-вакцины от рака
Минздрав убрал коронавирус и сифилис из перечня опасных заболеваний
Минздрав изымает из продажи некачественные лекарства – были и белорусские
Лента новостей
0