ГТК: Литва наполовину снизила пропуск фур на границе

© Sputnik / Инна ГришукФуры на границе
Фуры на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2023
Подписаться
В комитете заявляют, что литовские службы не справляются с потоками идущего через границу транспорта.
МИНСК, 27 фев – Sputnik. Литовские таможенные службы на 50% снизили пропуск грузового транспорта на границе, сообщили в Государственном таможенном комитете Беларуси.
"Литовские контролирующие службы используют лишь наполовину свои возможности по пропуску транспортных средств через границу. Белорусская таможня своевременно оформляет все грузовики, следующие на въезд из Литвы", – говорится в сообщении.
В комитете отметили, что еще в 2022 году граничащие с республикой государства ЕС намеренно создавали очереди на границе.
В 2023-м году после того, как Польша закрыла движения через пункт пропуска "Бобровники" (в Беларуси – "Берестовица"), а также ограничила пересечение через последний работающий ПП "Кукурыки" ("Козловичи"), маршруты перевозчиков перераспределились на границу с Литвой.
При этом литовцы, которые ранее в одностороннем порядке прекратили взаимодействие с белорусскими таможенным и пограничным ведомствами по бесперебойной работе границы, не справляются с потоками, идущими в обоих направлениях. Особо напряженная ситуация – с ритмичностью подачи грузовиков на въезд.
Например, при возможностях пункта "Мядининкай" ("Каменный Лог") в 500 грузовиков, за истекшие сутки Литва оформила на въезд в Беларусь только 260. Такая же ситуация складывается в литовских пунктах пропуска, сопредельных с "Котловкой", "Бенякони" и "Привалкой".
"Белорусская таможня, в свою очередь, оформляет все транспортные средства, которые подает литовская сторона", – заключили в ГТК.

Закрытие пунктов пропуска

Ранее появилась информация о приостановке работы польского пункта пропуска "Бобровники" с 10 февраля.
Таким образом, для следования грузового транспорта в Польшу оставался единственный пункт пропуска "Кукурыки" (с белорусской стороны "Козловичи"), а для легкового – пункт пропуска "Тересполь" (с белорусской стороны "Брест"). Однако позже польские власти приняли решение ограничить движение грузовых автомобилей, не зарегистрированных в странах Евросоюза, через пункт пропуска "Кукурыки" ("Козловичи") с 21 февраля.
При этом польский пункт пропуска "Кукурыки" закрылся не только для белорусских фур, но и для большегрузов из Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Грузии и других стран, которые не зарегистрированы на территории ЕС.
Глава белорусского государства Александр Лукашенко назвал это решение польских властей "идиотским поступком".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Казахстанские фуры застряли в Польше после запрета на проезд через "Кукурыки"
Кукурыки закрыты не только для фур из Беларуси: кто еще попал под запрет
Президент назвал санкции Литвы и Польши экономическими пакостями
Лента новостей
0