Инфографика

Дачный сезон близко: лунный календарь на март 2023 года

Подписаться
Лунный календарь огородника и садовода на март 2023 года с указанием дней новолуния, полнолуния, четвертей Луны, а также благоприятных и неблагоприятных дней для посадки растений.
Лунный календарь составляется с учетом фаз Луны и ее положения в знаках зодиака. При растущей Луне рекомендуется посадка растений или их пересадка, так как в это время соки из корней поднимаются к листьям или вершине.
При Луне убывающей все наоборот – соки движутся от вершины к корням, и в это время рекомендуется обрезать растения либо садить корнеплоды.
Есть и неподходящие для посадок дни – это дни затмений и новолуний.
Опытные садоводы и огородники подтверждают, что луна довольно ощутимо влияет на рост и качество растений. Так, плоды культур, которые были высажены в благоприятную лунную фазу, вырастают более сочными, менее подвержены влиянию внешней среды и даже вредителей, отмечают многие представители садоводческого сообщества.
Положение луны влияет также на успешность множества процессов, которые происходят в саду и огороде. Так, опираясь на данные лунного календаря, можно выбрать наиболее благоприятное время для пересадки растений, укоренения черенков, полива, опрыскивания, борьбы с вредителями, рыхления, окучивания и множества других садоводческих мероприятий.
Какие дни для чего наиболее благоприятны и, наоборот, не подходят для каких работ – в инфографике Sputnik.
Весенние работы на огороде начинаются: лунный календарь на апрель 2023 года >>>
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Как посеять свеклу правильно
Как посеять морковь правильно
Как вырастить лук на приусадебном участке
Весенний уход за клубникой: что нужно знать садоводу
Как вырастить рассаду огурца?
Как вырастить здоровую рассаду перца?
Лента новостей
0