Весна близко: какой будет погода в марте, рассказали синоптики

© Sputnik / Альфред МикусКошка
Кошка - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2023
Подписаться
По календарю до прихода весны осталось всего ничего. А будет ли погода по-настоящему весенней?
МИНСК, 26 фев – Sputnik. Каким будет первый месяц весны в Беларуси, рассказал синоптик Дмитрий Рябов в эфире телеканала ОНТ.
Как обычно, март в этом году станет скорее подготовкой к весне и переходным периодом от одной поры года к другой: будет настоящая "погодная борьба между холодом и теплом".
"По своим климатическим характеристикам март – месяц зимний, и несмотря на все признаки ранней весны, вполне возможны похолодания и не исключены снегопады, сильный порывистый ветер. И это абсолютно нормально", – рассказал Дмитрий Рябов.
Он предупредил: надеяться на очень резкое потепление, когда можно отложить зимний гардероб до следующих холодов, пока не стоит.
В первом месяце весны будет немного теплее климатической нормы – на один градус. Как напомнил синоптик, для марта норма в нашей республике – от -3°C на северо-востоке до +1°C на юго-западе. Это на 4-5 градуса выше, чем в феврале.
По прогнозам, количество осадков будет в пределах обычных норм для этого месяца. В марте белорусов ожидает примерно 11-15 влажных дней, когда может идти и дождь, и снег, и мокрый снег. Будут и туманы (примерно от 4 дней до недели), а еще возможны метели – примерно 5 дней будут с такой неприятной погодой.
Кстати, на воскресенье синоптики объявили оранжевый уровень опасности – из-за сильного снега и гололеда. ГАИ просит пешеходов и водителей быть внимательными и острожными.
В Витебской области, к примеру, без света остались несколько населенных пунктов. – из-за сильного ветра и снега, падения деревьев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Вода ушла: в Венеции почти высохли знаменитые каналы ― видео
Удары молнии на эпичных фото
Больше всего в Витебской области: бурых медведей посчитали в Беларуси
Лента новостей
0