Больше всего в Витебской области: бурых медведей посчитали в Беларуси

© Sputnik / Илья Тимин / Перейти в фотобанкБурый медведь после зимней спячки
Бурый медведь после зимней спячки - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Ранее в СМИ озвучивались данные о том, что только в Витебской области могут обитать не менее одной тысячи косолапых.
МИНСК, 24 фев - Sputnik. Численность бурых медведей, которые обитают в Беларуси, превысила 550 особей, сообщили в министерстве лесного хозяйства.
Ранее в СМИ появилась информация от витебских охотников, что только в самой северной области Беларуси может обитать не менее тысячи косолапых хищников.
"По экспертной оценке на основе анкетных данных в 2022 году в Беларуси численность бурого медведя находится на уровне 550-700 особей", - рассказали в министерстве.
Как сообщила ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук ГНПО "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам" Ирина Соловей, 73% численности белорусского бурого медведя сосредоточена в Витебской области. Гораздо меньше - в других областях.
Ранее ведущий инженер по охотхозяйству Витебского ГПЛХО Дмитрий Дикович, сообщил, что в регионе уже начали ежегодные учеты косолапых, и их может быть не менее одной тысячи.
"Благодаря хорошему снежному покрову следы хорошо видны", - сказал Дикович.
По его словам, больше всего медведей в Городокском, Витебском, Лиозненском районах, а также на территориях, прилегающих к Березинскому биосферному заповеднику.
Как сообщили в заповеднике, медведи в основном еще спят. Хотя, по словам лесников, когда стояла оттепель, были замечены медвежьи следы. Как выяснилось, это был медведь-шатун, который искал новую берлогу. По словам специалистов, у медведя-шатуна может быть до пяти берлог - когда промокнет одна, он перебирается в другую.
Напомним, что бурый медведь в Беларуси внесен в Красную Книгу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Редчайшая находка: в Березинском заповеднике весной ждут черного аиста
Быстрый сон молодой медведицы Нюры: в Минском зоопарке проснулись косолапые
Три медведя, изъятые у контрабандистов, нашли дом в зоопарке ― видео
Лента новостей
0