Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Вода ушла: в Венеции почти высохли знаменитые каналы ― видео

Подписаться
Около 150 каналов в Венеции почти пересохли из-за сильных отливов, экстремально низкий уровень воды остановил знаменитые гондолы и речные такси. Смотрите экстремальные кадры из самого романтичного города Европы.
Сильные отливы в последние дни все больше угрожают уровню воды в 150 каналах Венеции, делая невозможным передвижение речных такси, гондол и городских служб спасения, об экстремальной ситуации пишут итальянские СМИ.
Видео обмелевших каналов опубликовало Ruptly, на кадрах видно, что знаменитым гондолам и речным такси, которые перевозили огромное количество туристов по городу, сейчас просто невозможно передвигаться.
При этом ученые говорят, что паниковать рано, такая ситуация наблюдается в Венеции в среднем каждые 2-3 года, и не связана с засухой.
Все дело ― в планетах, когда Луна, Солнце и Земля выстраиваются в одну линию, это оказывает мощное влияние на водные массы на Земле, рассказали в Итальянском обществе природоохранной геологии.
Дополнительный фактор в том, что в Италии на протяжении как минимум 10 дней наблюдается высокое атмосферное давление, что тоже сказывается на уровне воды, пояснили ученые.
В последний раз каналы в Венеции так сильно пересыхали три года назад, тогда уровень воды опускался примерно на 60 см ниже среднего.
Как правило, каналы Венеции мелеют в конце зимы, к середине марта ситуация нормализуется, отмечают климатологи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Мраморное море отступило возле Стамбула
Разлом во льду: сейсмологи зафиксировали "ледовой удар" на Байкале ― видео
Турция после землетрясения ― видео с высоты птичьего полета
Лента новостей
0