Оранжевый уровень погодной опасности объявлен в Беларуси на воскресенье

© Sputnik / Станислав АндросикГололедица
Гололедица - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2023
Подписаться
Гололедица затрудняет движение транспорта, увеличивает вероятность возникновения ДТП и риск травматизма.
МИНСК, 25 фев – Sputnik. Оранжевый уровень опасности из-за гололедицы объявлен в Беларуси на воскресенье, сообщили в Белгидромете.
По прогнозам синоптиков, ночью во многих районах страны, а днем местами пройдут кратковременные осадки в виде снега, мокрого снега, по югу страны ожидается снег с дождем. В ночные часы в некоторых районах Витебской области будет сильный снег.
Температура воздуха в ночи составит от -5 до +1°С, днем по югу страны воздух прогреется до +5°С.

Прогноз погоды по регионам

В Минске и Могилеве в воскресенье будет облачно с прояснениями, возможен небольшой кратковременный снег и мокрый снег, от одного до двух трех градусов мороза. Ветер северо-западный 4-9 м/с, в Минске возможны порывы до 12 м/с, в Могилеве – до 14 м/с.
Схожие погодные условия ожидаются и в Витебске: температура воздуха будет -2...-4°C, ветер северо-западный 4-9 м/с, также с порывами - до 14 м/с.
>>> Начало весны в Беларуси особо не порадует теплом
В Гродно, по прогнозам, - облачно с прояснениями, без существенных осадков. Температура воздуха составит от -1 до +1°C. Ветер северо-западный 4-9 м/с.
Плюсовые температуры в воскресенье будут в Бресте и Гомеле - 0…+2°C и +2...+4°C соответственно. Также облачная с прояснениями погода, без существенных осадков. Ветер ожидается северо-западный 4-9 м/с.

ГАИ рекомендует

В ГАИ МВД Беларуси отмечают, что сложившиеся в республике погодные условия диктуют сдержанный стиль вождения.
"Небольшая, но положительная температура в дневные часы практически ежедневно сменяется ночными заморозками. В сочетании с дождями, туманами и мокрым снегом это приводит к образованию гололедицы на дорогах, что осложняет дорожное движение", - говорится в сообщении ведомства.
На зимней дороге увеличивается тормозной путь и возрастает опасность заносов, поэтому нужно выбирать наиболее безопасную скорость с учетом состояния проезжей части и видимости. Стоит также избегать резких маневров и торможений, лучше увеличить дистанцию.
Во время осадков рекомендуется включать ближний свет фар и всегда пользоваться ремнями безопасности.
Пешеходам же в такую погоду важно обозначать себя световозвращающими элементами, напомнили госавтоинспекторы. Они также посоветовали не начинать пересекать пешеходный переход, если нет уверенности, что водители заметили пешехода и готовы его пропустить.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Редчайшая находка: в Березинском заповеднике весной ждут черного аиста
Краснокнижная рысь с детенышами попала на видео в белорусском Полесье
Скорость вращения Земли увеличивается аномальным образом – ученые
Лента новостей
0