Россия прекратила поставки нефти в Польшу по "Дружбе"

© Photo : ОАО "Гомельтранснефть Дружба"ОАО "Гомельтранснефть Дружба"
ОАО Гомельтранснефть Дружба - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2023
Подписаться
Москва ранее приняла решение о запрете поставок российской нефти и нефтепродуктов тем, кто прописывает в контрактах предельную цену на российские энергоресурсы.
МИНСК, 26 фев - Sputnik. Россия прекратила поставки нефти в Польшу, об этом сообщил председатель правления топливного концерна Orlen Даниель Обайтек.
По его словам, польская сторона была готова к остановке поставок российской нефти. Орбайтек также напомнил, что в последнее время только 10% сырья поступало из России в Польшу.
"Мы заменим его нефтью с других направлений. Это эффект диверсификации, которую мы проводили в последние годы", - заявил он.
Ранее в декабре прошлого года Orlen заявлял, что в случае введения санкций Евросоюза откажется от соглашений о поставках с "Роснефтью" и прекратит закупать топливо у "Татнефти".
В январе 2023-го Orlen не продлил контракт на поставку нефти с российской компанией "Роснефть", от которой он получал ежемесячно 300 тысяч тонн сырья. При этом у польского концерна до декабря 2024 года действует контракт с "Татнефтью". У нее Orlen ежемесячно покупает 200 тысяч тонн нефти.
Россия сократит добычу нефти в марте>>>

Эмбарго и потолок цен

Евросоюз принял решение о введении эмбарго на нефтепродукты и на нефть летом 2022 года. Нефтяные санкции вступили в силу с отсрочкой шесть месяцев - 5 декабря. Топливные - на два месяца позже, то есть с 5 февраля.
С декабря минувшего года Евросоюз прекратил принимать российскую нефть, перевозимую по морю. При этом поставки нефти по трубопроводам не были ограничены.
Кроме того, страны Большой семерки (G7), Австралия и ЕС ввели потолок цен на нефть из России на уровне 60 долларов за баррель.
В феврале 2023 года ЕС утвердил потолок цен на нефтепродукты в зависимости от видов: так, топочный мазут и нафта оцениваются в 45 долларов, дизель и керосин - в 100 долларов.
Президент России Владимир Путин подписал указ о запрете поставок российской нефти и нефтепродуктов тем, кто прописывает в контрактах предельную цену на российские энергоресурсы. Вице-премьер Александр Новак отметил, что в отношении нефтепродуктов ответные меры выработают до марта.
В МВФ в свою очередь сообщили, что G7 не добьется нужного ей эффекта от ограничения цен на нефть.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Почему санкции не убили нефтяную отрасль России
Россия планирует сохранить объем транзита нефти через Украину – МИД РФ
Силуанов: Россия не будет поставлять нефть по назначенным Западом ценам
Лента новостей
0