Россия сократит добычу нефти в марте

© Sputnik / Александр Мельников / Перейти в фотобанкДобыча нефти, архивное фото
Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Решение о сокращении добычи на 500 тысяч баррелей в сутки было принято без международных консультаций и является добровольным.
МИНСК, 10 фев - Sputnik. Россия в марте добровольно сократит добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки, об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
Данное решение касается только сырой нефти, без конденсата.
По словам вице-премьера, сокращение добычи нефти будет содействовать восстановлению рыночных отношений. Дальнейшие решения в этом направлении Москва будет принимать, исходя из складывающейся на рынке ситуации.
Новак подчеркнул, что Россия сейчас полностью реализует всю свою нефть. Продавать ее тем, кто в том или ином виде придерживается ценового потолка, Москва не будет.
"В качестве одного из шагов по нивелированию угрозы мировому нефтяному рынку в России введен запрет напрямую или косвенно применять в договорах на поставку нефти отсылки к любым нелегитимным рестрикциям", - напомнил вице-премьер.
Он подчеркнул, что решение о сокращении добычи на 500 тысяч баррелей в сутки является добровольным и было принято без международных консультаций.
В конце прошлого года Новак говорил, что из-за лимита цен на российскую нефть и введенного Москвой ответного запрета поставок, Россия в 2023-м готова к снижению добычи нефти на 5-7% или 500-700 тысяч баррелей в сутки.
Вступают в силу эмбарго и потолок цен на нефтепродукты из РФ: что это значит>>>

Эмбарго и потолок цен

Евросоюз принял решение о введении эмбарго на нефтепродукты и на нефть летом 2022 года. Нефтяные санкции вступили в силу с отсрочкой шесть месяцев - 5 декабря. Топливные - на два месяца позже, то есть с 5 февраля.
С декабря минувшего года Евросоюз прекратил принимать российскую нефть, перевозимую по морю. При этом поставки нефти по трубопроводам не были ограничены.
Кроме того, страны Большой семерки (G7), Австралия и ЕС ввели потолок цен на нефть из России на уровне 60 долларов за баррель.
В феврале 2023 года ЕС утвердил потолок цен на нефтепродукты в зависимости от видов: так, топочный мазут и нафта оцениваются в 45 долларов, дизель и керосин - в 100 долларов.
Президент России Владимир Путин подписал указ о запрете поставок российской нефти и нефтепродуктов тем, кто прописывает в контрактах предельную цену на российские энергоресурсы.
В МВФ в свою очередь сообщили, что G7 не добьется нужного ей эффекта от ограничения цен на нефть.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Почему санкции не убили нефтяную отрасль России
Россия планирует сохранить объем транзита нефти через Украину – МИД РФ
Силуанов: Россия не будет поставлять нефть по назначенным Западом ценам
Лента новостей
0