Более 600 человек оказались под следствием в Турции после землетрясений

© AP / Hussein MallaСпасатель с собакой-ищейкой обыскивает разрушенное здание в Антакье
Спасатель с собакой-ищейкой обыскивает разрушенное здание в Антакье - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2023
Подписаться
Из-за ряда землетрясений в Турции погибло более 44 тысяч человек, однако цифра не является окончательной.
МИНСК, 26 фев - Sputnik. Более 600 человек оказались под следствием в связи с обрушением зданий в результате сильнейших землетрясений в Турции.
По данным агентства AP, из 612 подозреваемых 184 заключены под стражу и ожидают суда. Все эти люди так или иначе связаны со строительством зданий, которые не выдержали подземных толчков. Среди них: проектировщики, строительные подрядчики, управляющие и владельцы разрушенных домов, а также представители местных властей.
Как заявил министр юстиции страны Бекир Бодаг, в зданиях продолжается поиск доказательств, которые станут основой уголовного преследования.
Следователи полагают, что при строительстве некоторых зданий, которые впоследствии разрушились, были использованы некачественные материалы и технологии, а также не соблюдались госстандарты.
Как выглядит древняя крепость Газиантеп в Турции после землетрясения ― видео>>>

Землетрясения в Турции

Два сильных землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции 6 февраля. За землетрясениями последовал ряд афтершоков. Подземные толчки ощущались и в других регионах страны, а также соседних государствах, в том числе в Сирии.
Затем землетрясения уже меньшей магнитуды фиксировались еще несколько раз. В частности, последнее произошло в воскресенье в южной части Турции на границе с Сирией. Его магнитуда составила 4,4.
По последним данным, число погибших в Турции превысило 44 тысячи человек. При этом местные власти констатируют, что это число будет увеличиваться по мере разбора завалов.
Эксперты предсказывают дальнейшие землетрясения в районе Мраморного моря, так как одна из веток Северо-Анатолийского разлома проходит ровно у берегов Стамбула. Оно может затронуть не только Стамбул, но и еще шесть провинций с общим населением более 25 миллионов человек. По прогнозам, количество жертв может составить от 70 до 90 тысяч человек, более миллиона человек могут остаться без крова.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Более 150 человек задержаны за мародерство в зоне землетрясений в Турции
Бортом Минобороны в Минск из Турции возвращаются четыре белоруски с детьми
Белорусские спасатели достали из под завалов в Турции 56 человек – Синявский
Лента новостей
0