Белорусские военные медики готовятся к отправке в Сирию

© SputnikБелорусские военные медики готовятся к отправке в Сирию
Белорусские военные медики готовятся к отправке в Сирию - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2023
Подписаться
На аэродроме Мачулищи утром во вторник готовится к отправке в Сирию российский Ил-76МД с белорусскими военными медиками на борту.
МИНСК, 14 фев – Sputnik. Белорусские военные медики готовятся отправиться в Сирию на помощь пострадавшим в зоне землетрясения, передает корреспондент Sputnik.
Во вторник российским военным бортом Ил-76МД с аэродрома Мачулищи под Минском вылетит отряд из 45 специалистов, они будут помогать выжившим после землетрясения.
В планах белорусских специалистов ― развертывание военно-полевого госпиталя, где будут функционировать приемное, госпитальное, операционное, диагностическое и реанимационное отделения. Лагерь планируют обустроить в течение суток после прибытия.
"Работать в Сирии будут врачи-хирурги, терапевты, анестезиологи-реаниматологи. Помощь будем оказывать квалифицированную с элементами специализированной", ― рассказал начальник медицинского отряда специального назначения полковник медицинской службы Андрей Гуринович.
Проводить медиков в Сирию также прибыл посол арабской республики в Беларуси Мохаммад аль-Умрани. Он выразил благодарность белорусским специалистам за поддержку сирийского народа, пострадавшего от стихии.
Ранее белорусские власти приняли решение об отправке в Турцию белорусских спасателей из спецотряда "Зубр", на данный момент в стране находятся 64 сотрудника белорусского МЧС и 5 кинологических расчетов, они помогают местным аварийным службам в разборе завалов и поиске пострадавших под завалами зданий.
Беларусь направила гуманитарный груз в Сирию >>>
В настоящее время по официальным данным властей, число погибших в двух странах уже превысило 33 тыс. человек. По прогнозам ООН, общее число жертв может превысить 40 тысяч человек.
Напомним, сильное землетрясение в 7,8 балла произошло в минувший понедельник 6 февраля, эпицентр находился в турецкой провинции Кахраманмараш вблизи границы с Сирией. На протяжении двух суток наблюдалась серия повторных подземных толчков.
Массовые разрушения и многочисленные жертвы в результате природной катастрофы наблюдаются также в соседних сирийских регионах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Около 8,5 тысячи человек погибли в результате землетрясения в Сирии — ВОЗ
Пострадавший от землетрясения турецкий город полностью снесут
Шестилетнюю девочку извлекли живой из-под завалов в Турции
Лента новостей
0