Как собаки-спасатели помогали искать людей в Турции, рассказали в МЧС

© AFP 2024 / KARIM SAHIBСобака-спасатель ищет жертв и выживших в городе Джабле в провинции Латакия, к северо-западу от сирийской столицы, 12 февраля 2023 года
Собака-спасатель ищет жертв и выживших в городе Джабле в провинции Латакия, к северо-западу от сирийской столицы, 12 февраля 2023 года - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2023
Подписаться
Сотрудники специального отряда МЧС республики были в Турции со специальной миссией, они помогали искать и спасать пострадавших от землетрясения. Им удалось вытащить из-под завалов 56 человек.
МИНСК, 26 фев – Sputnik. Белорусским спасателям в Турции людей под завалами помогали искать служебные собаки. О том, в каких условиях работал отряд специального назначения "ЗУБР" МЧС, рассказал один из спасателей, вернувшийся после спасательной миссии.
По его словам, у спасателей была четкая задача: им давали координаты, по которым нужно было выехать на помощь. Когда поступило сообщение, что под завалами одного из домов могут быть люди, отряд "ЗУБР" выехал на место.
"Сразу начинаешь напрягаться, потому что понимаешь, что дорога каждая минута. Уже прошло несколько дней после землетрясения. Мы приехали, а половины дома вообще не было", – вспоминает оперативный дежурный Республиканского отряда специального назначения "ЗУБР" МЧС Сергей Новичук.
Он рассказал, как принято работать в подобных чрезвычайных ситуациях. Туда, где могут быть живые люди, запускают служебную собаку. Она не только помогает в поиске и ищет пострадавших (а реагирует служебный пес только на запах живых людей), но еще и проверяет конструкции на надежность.
"Если она показывает, что обнаружила живого человека, то запускается вторая собака. Нам необходимо подтверждение двух разных собак. И только после этого мы начинаем работу", – приводит слова Новичука БелТА.
Если собака находит кого-то под завалами, то в ход идут различные приборы поиска: и эндоскопы, и проводные камеры, которые запускаются в пустоты, и радар-детектор, который способен "увидеть" тепло даже через несколько метров бетона.
На первом выезде спасателям под завалами не удалось найти выживших. Но в общей сложности во время спасательных работ в Турции отряд "ЗУБР" достал из-под завалов 56 человек.

Землетрясения в Турции и Сирии

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля в Турции. Подземные толчки ощущались в 10 турецких провинциях и в соседних странах, из которых больше всего пострадала Сирия.
По последней информации, в результате стихийного бедствия в Турции погибли более 44 тысяч человек, в Сирии стихия, по данным ВОЗ, унесла 8,5 тысячи человеческих жизней.
По поручению президента Александра Лукашенко 64 работника РОСН "Зубр" вместе с кинологической службой, спецтехникой и аварийно-спасательными инструментами максимально оперативно отравились в пострадавший от серии землетрясений турецкий город Кахраманмараш и уже 8 февраля начали поисково-спасательные работы. В первые сутки белорусам удалось извлечь живой из-под обломков рухнувшего дома одну пострадавшую.
18 февраля стало известно, что миссия белорусских спасателей в Турции завершена.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Более 600 человек оказались под следствием в Турции после землетрясений
Беларусь может принять участие в восстановлении сирийской провинции Алеппо
Красные шары в память о погибших детях после землетрясения в Турции (фото)
Спустя 13 дней из-под завалов в Турции достали живыми трех человек
Бортом Минобороны в Минск из Турции возвращаются четыре белоруски с детьми
Лента новостей
0