Путин и Эрдоган обменялись мнениями по Украине и Стамбульским договоренностям

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВладимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Обмен мнениями лидеров двух стран по ситуации вокруг Украины произошел в контексте оценок, изложенных Путиным в послании Федеральному собранию.
МИНСК, 24 фев – Sputnik. Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган по телефону в пятницу обсудили ситуацию на Украине и зерновую сделку, сообщили в пресс-службе Кремля.
Там уточнили, что обмен мнениями по Украине состоялся в контексте принципиальных оценок, которые глава российского государства изложил в послании Федеральному собранию.
"Проведен обмен мнениями по ситуации вокруг Украины в контексте принципиальных оценок, изложенных президентом России в недавнем послании Федеральному собранию Российской Федерации", - говорится в сообщении кремлевской пресс-службы.
>>> Послание Путина к Федеральному собранию – полная версия
Там также отмечается, что при обсуждении реализации Стамбульских договоренностей российский и турецкий лидеры подчеркнули необходимость выполнения второй части "пакета" сделки, который предусматривает снятие препятствий для поставок из РФ в наиболее нуждающиеся страны.

Послание Федеральному собранию

Выступая с посланием Федеральному собранию 21 февраля, президент РФ Владимир Путин, в частности, заявил, что военная помощь киевскому режиму со стороны Запада уже превысила 150 миллиардов долларов. К тому же, Запад "не жалеет средств на поощрение смуты, перевороты в других странах" в разных точках мира, добавил он.
>>> МИД РФ рассказал, как можно достичь целей СВО политико-дипломатическим путем
Президент России особо подчеркнул, что переговоры о поставках вооружения на Украину – систем ПВО, боевых самолетов, другой тяжелой техники – велись еще до начала спецоперации. И именно Запад начал войну, а Россия использует силу, чтобы ее остановить, заявил Владимир Путин.
Он назвал Украину "порабощенной Западом" страной, которую заранее готовили к большой войне.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Поставляемое Киеву оружие из США в итоге попадает преступникам – МИД КНР
В Пекине назвали США главным инициатором конфликта на Украине
Запад должен понести ответственность после окончания СВО – Савиных
Лента новостей
0