Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Путин: следующей целью после Донбасса был бы Крым, об этом уже говорят открыто

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПослание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Владимир Путин в очередной раз почеркнул, что Россия делала все возможное, чтобы решить вопрос мирным путем. Но у Запада были другие планы.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. Следующей целью после ударов по Донецку и Донбассу стал бы Крым, заявил президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию.
"Те, кто планировал новую атаку на Донецк и на Донбасс, на Луганск, четко понимали, что следующая цель – это удар по Крыму и Севастополю, и мы это знали и понимали. А сейчас о таких далеко идущих замыслах в Киеве тоже говорят в открытую", – сказал Путин.
Также российский лидер снова обратил внимание, что Россия будет и дальше отодвигать угрозу от своих границ, если Украине будут поставлять все более дальнобойные системы.
При этом главная цель Запада, по его словам, – покончить с Россией раз и навсегда.
"Элиты Запада не скрывают своей цели нанести России – как они говорят, это прямая речь – стратегическое поражение. Это значит покончить с нами раз и навсегда. То есть они намерены перевести локальный конфликт в фазу глобального противостояния", – заявил Путин.

Бесконечное вооружение Украины

Как отметил президент РФ, военная помощь Украине со стороны западных стран уже превысила 150 млрд долларов. Кроме того, Запад также "не жалеет средств на поощрение смуты, перевороты в других странах" в разных точках мира.
Запад, по его словам, оказывает всестороннюю поддержку националистическим батальонам: им поставляют оружие, офицерский состав проходит обучение в западных академиях и училищах.
При этом президент России особо подчеркнул, что переговоры о поставках вооружения на Украину – систем ПВО, боевых самолетов, другой тяжелой техники – велись еще до начала СВЛ.
В том контексте Владимир Путин особо отметил, что именно Запад начал войну, а Россия использует силу, чтобы ее остановить.
Украину же российский лидер считает "порабощенной Западом" страной, которую заранее готовили к большой войне.
По его словам, Североатлантический альянс с США во главе в ускоренном темпе разворачивал у границ России свои армейские базы, секретные биолаборатории, осваивал будущий театр военных действий, готовил порабощенную им Украину к большой войне. "И сегодня признаются в этом", – добавил Владимир Путин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Путин: Россия делала все возможное, чтобы решить проблемы Донбасса мирно
Симоньян не сомневалась, что Минские соглашения не сработают ― видео
МИД Беларуси пояснил, что помешало перемирию между Украиной и РФ в 2022 году
Лента новостей
0