Требования США возобновить инспекции по ДСНВ циничны, заявили в МИД РФ

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Вашингтон, заявив о цели нанести РФ "стратегическое поражение" на Украине и поставляя оружие киевскому режиму, по сути развязал против России гибридную войну, что может привести к столкновению двух ядерных держав, подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. Москва категорически отвергает претензии Вашингтона о якобы несоблюдении Россией положений ДСНВ, заявили в министерстве иностранных дел РФ, подчеркнув, что требования возобновить инспекции по Договору выглядят особенно циничными на фоне предпринятых Киевом попыток ударить по российским стратегическим объектам, которые сопровождались явной военно-технической и информподдержкой США.
В МИД РФ отметили, что США по сути развязали против России тотальную гибридную войну, итогом которой может стать прямое военное столкновение двух ядерных держав.
"На этом фоне требования Вашингтона обеспечить, несмотря ни на что, возобновление инспекционной деятельности на российских объектах СНВ откровенно циничны, особенно в условиях, когда киевский режим попытался ударить по ним при явном военно-техническом и информационно-разведывательном содействии со стороны США", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства в среду.
В Москве обратили внимание на то, что ведение дел "как обычно" в настоящее время невозможно, поскольку Вашингтон проводит агрессивный курс в отношении России, целью которого открыто заявлено нанести РФ "стратегическое поражение" на Украине. При этом США наращивают поставки оружия киевскому режиму, туда направляются инструкторы, наемники и военнослужащие из стран-членов НАТО, подчеркнули в российском министерстве.
В заявлении также указано, что подробные официальные разъяснения относительно выполнения положений Договора о СНВ были доведены российской стороной до американской по дипломатическим каналам, однако Вашингтон, целенаправленно проигнорировав позицию Москвы, допустил "вынесение упомянутой темы на публику".
В МИД РФ отметили, что считают нецелесообразным проводить сессию двусторонней консультативной комиссии с США по ДСНВ до тех пор, пока Вашингтон "не пересмотрит свою враждебную линию в отношении России" и не отступит от политики наращивания угроз ее нацбезопасности.
В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Вашингтону следует сделать выводы из сложившейся ситуации.
Вместе с тем там еще раз подтвердили неизменную приверженность России ДСНВ как важному инструменту поддержания международной безопасности и стабильности.

ДСНВ-3

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), который является единственным российско-американским режимом контроля над ядерным оружием, был продлен администрацией Байдена на пять лет, срок его действия истекает в 2026 году.
РФ и США начали согласование параметров будущего договора об ограничении ядерных вооружений, но диалог был прерван после того, как РФ начала военную спецоперацию на Украине.
Больше актуальных и интересных новостей – на Telegram-канале Sputnik Беларусь>>
Также на Sputnik:
Медведев: время переговоров Москвы и Вашингтона по ДСНВ неподходящее
Песков рассказал, есть ли контакты между Кремлем и Белым домом
Замглавы МИД РФ заявил об опасности прямого столкновения США и России
Лента новостей
0