Путин пригласил Си Цзиньпина в Россию

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин на саммите ШОС в Китае. День второй
Президент РФ В. Путин на саммите ШОС в Китае. День второй - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2023
Подписаться
По словам российского лидера, отношения двух стран развиваются планомерно, цифра по товарообороту близка к 200 млрд долларов.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Председателя КНР Си Цзиньпина ждут с визитом в России, заявил в среду президент РФ Владимир Путин на встрече с главой китайской дипломатии Ван И.
Как считает российский лидер, визит руководителя Китая даст дополнительный импульс в развитии отношений двух крупных держав.
"Конечно, мы ждем председателя Китайской Народной Республики с визитом в Россию. Мы договаривались об этом раньше", - сказал Путин.
Напомним, в конце прошлого года Путин лично пригласил Си Цзиньпина посетить Москву в 2023 году во время сеанса видеосвязи.
Лавров: Москва и Пекин готовы защищать интересы друг друга>>>

Сотрудничество, важное для всего мира

Президент России отметил, что отношения Москвы и Пекина развиваются планомерно – так, как власти двух стран и прогнозировали в предыдущие годы. По его словам, государства достигают новых рубежей. К примеру, во взаимной торговле есть все основания полагать, что цифра в 200 млрд долларов будет достигнута раньше 2024 года, уверил российский глава государства.
Также Путин подчеркнул, что сотрудничество Китая и РФ имеет стратегическое значение для международной стабилизации.
"Сотрудничество на международной арене между Китайской народной республикой и Российской Федерацией... имеет очень важное значение для стабилизации международной обстановки", - заявил российский лидер.
Руководитель канцелярии комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ван И в свою очередь сказал, что Пекин готов укреплять сотрудничество с Москвой. Он акцентировал, что российско-китайские отношения выдержали давление со стороны международного сообщества и сейчас не подвержены влиянию третьих сторон.
По его словам, Китай готов продолжать сотрудничать с Россией по многим направлениям: в гуманитарной сфере, в международных организациях, среди которых ООН, Совбез, БРИКС, ШОС и другие.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Китай не хочет затягивания кризиса на Украине
Тайвань не был и не будет страной – Китай
Лукашенко посетит Китай по приглашению Си Цзиньпина
Лента новостей
0