Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Китай не хочет затягивания кризиса на Украине

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкФлаг Китая
Флаг Китая - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2023
Подписаться
В КНР заявили, что всегда выступали за мирные переговоры и хотят завершения конфликта.
МИНСК, 19 фев – Sputnik. Китай не хочет затягивания, а также расширения украинского кризиса, сообщил в воскресенье член политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая и руководитель канцелярии комиссии по иностранным делам страны.
"Мы не хотим, чтобы украинский кризис затягивался и расширялся, и мы готовы работать с международным сообществом для того, чтобы избежать дальнейшего ухудшения ситуации и неуклонно стремиться к миру", – приводит его слова официальный сайт МИД Китая.
Ван И отметил, что в данном вопросе КНР всегда стояла на стороне диалога и мира, а также выступала за содействие проведению переговоров.
Дипломат подчеркнул, что Украина и Китай – стратегические партнеры, а народы двух государств поддерживают дружеские связи.
"Надеюсь, что отношения между двумя странами будут и впредь стабильно развиваться", – заключил он.

Спецоперация и переговоры

Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию. Ее цель, как отмечал президент РФ Владимир Путин, - полное освобождение Донбасса от украинских военных и создание таких условий, которые будут гарантировать безопасность и для самой России.
Переговоры по мирному урегулированию конфликта между российской и украинской стороной начались практически сразу после начала спецоперации. Делегации двух стран дважды встречались на территории Беларуси, а после перешли в общение по видео-конференц-связи. В конце марта стороны снова провели раунд очных переговоров в Стамбуле, где были достигнуты определенные договоренности.
В мае российская сторона констатировала, что Киев инициировал "замораживание переговоров". С тех пор условия для возобновления контактов практически не просматриваются, заявляли ранее российские дипломаты.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Переговоры РФ и Украины прервал Запад – экс-премьер Израиля
Лавров: мы хотим, чтобы конфликт с Украиной закончился, но время – не главное
Кремль уверен в правильности начала спецоперации – Песков
Лента новостей
0