Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Лукашенко одобрил проекты договоров в газовой сфере для переговоров с РФ

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток - 2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток - 2 в Германии - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Проводить с Россией переговоры по проектам протоколов и подписывать их будет министерство энергетики Беларуси.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко одобрил межправительственные документы о цене на газ и тарифах на его транспортировку, это предусмотрено указом президента №43 от 20 февраля, который официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале в среду.
В указе отмечается, что эти проекты документов станут основой для проведения дальнейших переговоров с Россией.
Лукашенко одобрил два протокола, которыми планируется внести изменения в соглашения, подписанные между правительствами двух стран.
Один из этих межправительственных документов - о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Беларусь и его транспортировке по газопроводам, которые расположены на белорусской территории. Соглашение было подписано 25 ноября 2011 года, какие изменения предполагается в него внести, в указе не отмечается.
Вторым протоколом предполагается внести изменения в соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности открытого акционерного общества "Белтрансгаз". Этот документ также был подписан 25 ноября 2011 года.
Проводить дальнейшие переговоры по проектам этих протоколов и подписывать их будет министерство энергетики Беларуси, но если будут достигнуты договоренности в пределах одобренных проектов.
Указ также поручает временно применять протоколы с даты их подписания до вступления в силу. Сам документ вступает в силу со дня его подписания, то есть 20 февраля.
"Газпром" продлил контракты на транзит и поставку газа в Беларусь>>>

Цены на газ

Напомним, ранее "Газпром" и его дочернее предприятие "Газпром трансгаз Беларусь" продлили контракты на поставку газа в Беларусь на 2023-2025 годы и его транзит через территорию страны в 2023 году.
При этом в декабре прошлого года глава белорусского государства Роман Головченко завил, что Беларусь и Россия зафиксировали цену на газ для республики на три года.
По словам руководителя российского энергетического ведомства Николая Шульгинова, цена для Беларуси в текущем году согласована на уровне прошлого года с расчетом в российских рублях.
В прошлом году цена на газ для Беларуси была согласована на уровне 2021 года и составляла 128,52 доллара за тысячу кубометров. С апреля Минск перешел на расчеты за сырье в российских рублях.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Оверчук: есть шанс на согласование договора по общему рынку газа ЕАЭС
Саммит по газовому хабу пройдет в Стамбуле в середине февраля
Тройственный союз против двойных стандартов: зачем России "газовый ОПЕК"
Лента новостей
0