Саммит по газовому хабу пройдет в Стамбуле в середине февраля

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАмурский газоперерабатывающий завод
Амурский газоперерабатывающий завод - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Идею создания газового международного хаба на территории Турции, через который "голубое топливо" будет поставляться в Европу, предложил президент РФ Владимир Путин.
МИНСК, 30 янв - Sputnik. Встреча представителей стран-потребителей и поставщиков газа по газовому хабу состоится в Стамбуле в середине февраля. Об этом сообщил глава Минэнерго Турции Фатих Донмез.
Ранее он информировал, что на последний месяц зимы на стамбульской площадке запланировано проведение международной конференции по обсуждению вопроса создания газового хаба, идею которого предложил глава российского государства Владимир Путин.
"Четырнадцатого-пятнадцатого февраля в Стамбуле планируется проведение международного саммита по нашему проекту газового хаба", - сказал Донмез, выступая в понедельник на конференции в Стамбуле.

Переместить транзит

Ранее Путин сообщил, что Россия могла бы переместить транзит газа с "Северных потоков" в регион Черного моря и Турцию. Эту идею он обсудил на встрече с турецким лидером 13 октября в Астане на полях саммитов СВМДА и СНГ. По итогам переговоров главы государств распорядились детально и быстро проработать данный вопрос.
>>> Эрдоган заявил, что его отношения с Путиным основаны на честности
Как сообщил позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, важнейшей частью в вопросе создания газового хаба является сбыт "голубого топлива".
Он также подчеркнул, что у Москвы и Анкары есть понимание того, что на газовом рынке существует мировая конъюнктура, и намерений выходить за грани разумного нет.
"Есть конъюнктура, мировая конъюнктура для торговли газом и, разумеется, никто не собирается выходить за грани разумного", - сказал Песков.
Создание международного хаба в Турции, в том числе предусматривает развитие инфраструктуры и увеличение объемов поставок по южному направлению, сообщал вице-премьер РФ Александр Новак. Участвовать здесь, по его словам, могут и другие страны: газ в Европу по южному направлению поставляют также Алжир, Катар и Азербайджан.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусский торговый хаб могут создать в Африке
Новый газовый хаб в Турции: что это, зачем нужно и какие есть риски?
Тройственный союз против двойных стандартов: зачем России "газовый ОПЕК"
Лента новостей
0