Идет нарастание военного присутствия у белорусских границ – Хренин

© Sputnik / Александр ЖибульПограничники Гомельской погрангруппы
Пограничники Гомельской погрангруппы - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Ситуация у белорусских границ напряженная: у западных рубежей находится большое количество военных НАТО, у южных – украинских.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Министр обороны Беларуси Виктор Хренин перед праздничным концертом, который посвящен Дню защитников Отечества рассказал об обстановке у белорусских границ.
Он отметил, что белорусы хотят мира и безопасности.
"Этого требует ситуация, а она такова, что у наших границ идет нарастание военного присутствия. Возросшее информационное давление не может не тревожить белорусский народ", – цитирует министра пресс-служба Минобороны.
По словам главы оборонного ведомства, жители республики понимают происходящее, поэтому каждый на своем месте занимается делом.

"Мы развиваем наше сельское хозяйство. Мы не хотим войны. Мы хотим мира и сделаем все возможное, чтобы этот мир обеспечить", – добавил Хренин.

Он подчеркнул, что Вооруженные силы Беларуси охраняют участки госграницы, проводятся слаживания региональной группировки, военные несут боевое дежурство на земле и в воздухе. Это делается для того, чтобы "ни у кого мысли не возникло прийти с войной на нашу землю".
Также Беларусь помогает другим государствам: он напомнил, что военные врачи республики работают сейчас в Сирии.
"Сегодня наши военные врачи оказывают помощь сирийскому народу, принимая по 200 человек в сутки. Наши военные летчики совершили не один перелет к пострадавшим народам Турции и Сирии со спасателями и гуманитарной помощью", – сказал министр.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Граница с Украиной вызывает наибольшую тревогу – Минобороны
Завалы и рвы: как Украина изолируется от Беларуси ― видео
Вольфович: Киев стремится спровоцировать региональный конфликт
Лукашенко подписал решение об охране государственной границы
Лента новостей
0