Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Переход России в совершенно новое качество": Коктыш о послании Путина

Подписаться
Сегодняшнее выступление Путина ― это жесткое послание Западу, когда доверия больше быть не может, а Россия будет твердо отстаивать свои интересы и отодвигать угрозу от своих границ, отметил собеседник радио Sputnik, доктор политических наук Кирилл Коктыш.
Со слов президента РФ, прозвучавших в послании Федеральному Собранию, очевидно, что страну ждет перестройка внутренней экономики и внутренней жизни на основе принципов справедливости и права, добавил Коктыш.
"Послание вполне соответствует путинскому стилю, Путин избегает резких телодвижений, но при этом жестко обозначил, куда и как будет развиваться Россия, лишний раз подчеркнув, что военное поражение России нанести невозможно, и в этом плане испытывать иллюзии о том, что это получится, бессмысленно", ― сказал Коктыш.
"Без акцента на чрезвычайность": эксперт о главных тезисах в послании Путина >>>
Эксперт также обозначил главные акценты, прозвучавшие в двухчасовой речи российского лидера. Это, во-первых, долгожданная перестройка внутренне-экономической жизни по принципу самодостаточности, президент РФ подчеркнул, что нужно все-таки все производить своими руками, отметил Коктыш.
"Это достаточно жесткое предложение олигархам определиться: с кем они, где и как. Потому что те, кто остался на Западе, они уже вернуться, очевидно, в Россию не смогут после этого. Те, кто вернутся, получат возможность инвестировать в Россию, а не в личное потребление. Самое главное – что по сути потребительская экономика, когда ты живешь для того, чтобы кушать и обеспечивать личное потребление, эти смыслы неинтересны", ― рассуждает Коктыш.
Отвернувшись от потребительской экономики, Россия живет более высокими смыслами ― интересами всего общества, справедливости, правды и всех тех базовых ценностей, о которых долгое время говорил и Путин, и многие другие. Это переход России в совершенно новое качество, резюмировал эксперт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия изменит принципы внешней политики: Путин подписал указ
Путин: следующей целью после Донбасса был бы Крым, об этом уже говорят открыто
Путин: Россия делала все возможное, чтобы решить проблемы Донбасса мирно
Лента новостей
0