Путин: Россия делала все возможное, чтобы решить проблемы Донбасса мирно

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПослание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Российский лидер отметил, что Россия защищает свой дом и свои жизни, а цель стран Запада – абсолютная власть.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. Россия делала все возможное, чтобы решить проблемы Донбасса мирными средствами, заявил президент РФ Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию.
"Мы делали все возможное, действительно все возможное, чтобы решить эту проблему мирными средствами. Терпеливо вели переговоры о мирном выходе из этого тяжелейшего конфликта", – сказал глава государства.
Путин отметил, что украинский режим проблемы Донбасса не решал, а тянул время, совершая убийства и издевательства над мирными жителями.
"Они просто тянули время, занимались крючкотворством, закрывали глаза на политические убийства, на репрессии киевского режима против неугодных, на издевательства над верующими", – сказал глава государства.

Другой сценарий

Однако, как добавил Путин, в то время, как Россия пыталась решить проблему Донбасса, за ее спиной готовился совершенно другой сценарий.
"Обещания западных правителей, их заявления о стремлении к миру на Донбассе обернулись, как мы теперь видим, подлогом, жестокой ложью", – сказал президент РФ.
Он отметил, что Запад играл жизнями людей краплеными картами вместо того, чтобы решать проблемы Донбасса.
>>> "Мама, я не могу встать": история жительницы Горловки и ее сына ― видео
"Получается, что все то время, когда пылал Донбасс, когда лилась кровь, когда Россия искренне, хочу это подчеркнуть, искренне стремилась к мирному решению, они играли на жизнях людей, играли, по сути, как говорят в известных кругах, краплеными картами", – добавил Путин.
Президент уточнил, что такие же методы Западом использовались и ранее, в Югославии, Ираке, Сирии и Ливии.

Россия не воюет с украинским народом

Как подчеркнул Путин, Россия не воюет против украинского народа, украинцы стали заложниками киевского режима.
"Мы не воюем с народом Украины. Об этом я уже много раз говорил. Сам народ Украины стал заложником киевского режима и его западных хозяев, которые фактически оккупировали эту страну", – сказал российский лидер.
Он добавил, что Россия защищает свой дом и свои жизни, а цель стран Запада – безграничная власть. Элиты Запада, как отметил президент, не скрывают своей цели – нанести России стратегическое поражение и намерены перевести локальный конфликт в глобальное противостояние.
"В этом случае речь идет уже именно о существовании нашей страны. Но они (страны Запада – Sputnik) также не могут не отдавать себе отчет в том, что победить Россию на поле боя невозможно", – подчеркнул Путин, отметив, что Россия будет на это адекватно реагировать.
>>> Путин: следующей целью после Донбасса был бы Крым, об этом уже говорят открыто

Россия стала сильнее

Президент добавил, что Россия после воссоединения с республиками Донбасса стала еще сильнее. Российские регионы оказывают поддержку ДНР и ЛНР, Запорожью и Херсонщине и делают это искренне.
"Теперь мы снова вместе, а значит - стали еще сильнее и сделаем все, чтобы на эту нашу землю вернулся долгожданный мир", – сказал Путин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Симоньян не сомневалась, что Минские соглашения не сработают ― видео
Постпред Беларуси в ООН сравнил с подгузниками лгавших о минских соглашениях
МИД Беларуси пояснил, что помешало перемирию между Украиной и РФ в 2022 году
Лента новостей
0