В понедельник в Ижевск, или Как воспринимать чемпионат мира по биатлону?

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкБиатлон. Спортсмен на дистанции, архивное фото
Биатлон. Спортсмен на дистанции, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Биатлонный сезон находится в своей самой горячей фазе! Белорусские стреляющие лыжники провели в Раубичах на прошлой неделе две гонки чемпионата страны, а нынче готовятся отправиться в Ижевск, куда они приглашены участвовать в российских состязаниях.
Среди видов, заявленных в соревновательную программу чемпионата России, чья часть и пройдет в столице Удмуртии на следующей неделе, есть очень оригинальная дисциплина – супер-преследование, отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев.
Это еще один "двухсерийный" вариант, подразумевающий квалификацию и основной старт. В принципе, есть схожесть с супер-спринтом. Однако в супер-преследовании значение квалификации сильно возрастает. Во-первых, именно ее результаты определяют гандикапы, с которыми биатлонисты отправятся в основную гонку.
Во-вторых, если на двух огневых рубежах квалификации – "лежка" и "стойка" – гонщик даже после использования трех дополнительных патронов оставит незакрытой хотя бы одну мишень, то такой незадачливый снайпер просто дисквалифицируется, и не стрелять ему через пару часов классический вариант "догонялок" "лежка –лежка/стойка – стойка", и не бежать ему 7,5 км если мазила мужчина, и 6 км – если барышня.
В общем, в Ижевске, где так же состоятся автохтонные для биатлона индивидуальные гонки и масс-старты, должно быть весьма интересно.
Йоханнес Бё в 17-й раз победил на ЧМ по биатлону>>>

Белорусы готовятся биться!

Можно не сомневаться, что белорусские биатлонисты отправятся вначале в Ижевск, затем в Тюмень (финальный шестой этап Кубка Содружества), а потом и в Ханты-Мансийск (опять чемпионат России, но только другие соревновательные виды) с большим желанием добиться медальных успехов.
Ради них они и трудятся на сборе в Раубичах, и те же гонки чемпионата страны – спринт и масс-старт – являлись примером того, что болельщик и футбольный тренер Валерий Лобановский в свое время называл "тренировкой в соревновательном режиме с повышенной ответственностью". Тем не менее, отмечу ряд существенных обстоятельств.
Прежде всего, об отсутствии в стартовых протоколах женских гонок нашего лидера Динары Смольской. Ситуация следующая. Как мне рассказала олимпийская чемпионка, она еще до январских этапов Кубка Содружества в Раубичах, дала себе зарок: заняться лечением травмы колена, которое стало ее беспокоить в конце 2022 года на соревнованиях в Рязани.
Изначально Динара предполагала, что успеет после медицинских процедур восстановиться и пробежать хотя бы одну из двух чемпионата страны. Но, как часто бывает, одно потянуло другое, произошел генезис цепочки неприятностей. Смольскую "накрыла" еще и простудная хворь.
Причем в нашем недавнем общении Динара рассказала, что о полном выздоровлении говорить пока преждевременно: "Состояние уже получше, но еще не оптимальное. Поэтому тренировки щадящие. Пока проблематично переходить на полную мощь".
Смольский стал чемпионом Беларуси в масс-старте>>>
Что это значит? Ответ очевиден. В февральском Ижевске для Смольской главной задачей будет подведение себя к боевым кондициям ради мартовских стартов в "Жемчужине Сибири". Там ей в двух личных гонках необходимо удержать лидерство в общем зачете Кубка Содружества. Так что ждем Ижевск, но еще больше Тюмень.
В случае мужчин, кстати, верен тот же алгоритм, но Антон Смольский с компанией и на следующей неделе вряд ли согласятся быть статистами. По крайней мере гонки чемпионата страны показали, что у парней внутренняя конкуренция продолжает расти. Возможно, сравнение "как на дрожжах" чрезмерно, но и слов из песни не выкинешь.
Судите сами! Герой четвертого этапа Кубка Содружества Дмитрий Лазовский – "золото" и два "серебра" – ни разу не поднялся на пьедестал почета. Еще один наш олимпиец Лобастов сумел занять второе место в спринте, но по итогам коронной для Никиты в этом сезоне дисциплины масс-старта он только пятый.
Сам Смольский не вышел в козыри! Антон довольствовался лишь "бронзой" на "десяточке", проиграв не только другу-сопернику Лобастову, но и сенсационному Авсеенко. Илья же первенствовал, показав самый сбалансированный биатлон – всего один штрафной круг в сильный ветер, и презрев последствия недавней болезни: "Бежалось мне хорошо – понравилась гонка! А ведь недавно я простыл, маялся с очень сильным насморком, пропустил несколько тренировок, и не очень хорошо понимал, в каком сейчас нахожусь состоянии".
Как выяснилось, в отличном! Причем не в нигилистическом смысле болельщика Чернышевского, чей герой в романе "Что делать?" восклицал: "Отлично дурно, следовательно, отлично!" Ни в коем случае! Что Авсеенко доказал и в масс-старте. Илья финишировал третьим, пропустив вперед себя мастера реваншей Смольского и опытного Елетнова (первый более или менее значимый успех Романа в сезоне-2022/2023!), но зато оставив за спиной олимпийцев Лобастова, Лазовского, Воробья.
Фуркад призвал вернуть россиян и белорусов на международные соревнования>>>
Смольский же не скрывал своего удовлетворения, победив в масс-старте: "Сильный левый ветер – все верно! – это обычное дело для нашего стадиона в Раубичах. И в масс-старте мне хотелось провести качественную работу, как на огневых рубежах, так и на трассе. На последней "стойке" я сделал три выстрела почти в штиль. Далее ветер стал усиливаться, и, конечно, стрелять стало сложнее. Пытался и боролся. Но, к сожалению, не закрыл последнюю мишень. Тем не менее, это позитивный день".
Что очень важно накануне возобновления конкуренции Антона с сильнейшими биатлонистами России, которые на этой неделе выступают на этапе национального Кубка в Чайковском. Ведь как показал, например, сегодняшний спринт: преследователь Смольского в общем зачете КС Эдуард Латыпов по-прежнему переживает экспансию – он в большом порядке. Российская "комета" непросто выиграл, продемонстрировав в очередной раз замечательные скорости на лыжне, но и вновь справился со "стойкой". Так что и штрафной круг по итогам "лежки" не воспрепятствовал Латыпову одержать в Чайковском очень уверенную победу.
Серохвостов тоже в тонусе. Даниил надежно второй, и хоть при идентичной стрельбе – (1-0) – он много уступил Латыпову (почти 40 секунд), однако, повторюсь, текущая готовность Эдуарда заставляет восхищенно цокать языком.
А заодно вспоминать и соглашаться со Смольским, который еще на этапах Кубка Содружества сказал, что Латыпов показывает биатлон уровня Бё-младшего. Сей вывод Антона имеет тройную цену, если вспомнить, что в эти дни в немецком Оберхофе (без отлученных волею IBU россиян и белорусов) проходит чемпионат мира. И у рыжего норвежца уже пять побед в пяти гонках.
Ехать с флагом или без, должны решать не спортсмены – биатлонист Смольский>>>

Порвали бы всех!

Кстати, сегодняшний спринт в Чайковском в исполнении Латыпова сделал крайне сомнительной позицию, согласно которой россияне и белорусы сыграли бы малозначительную роль, даже участвуй наши спортсмены в стартах Оберхофа.
Прежде всего, самое очевидное: о белорусах в таком ракурсе нельзя рассуждать даже в гипотетическом формате – сравнения в принципе недопустимы. Все потому, что, зная о санкциях IBU и понимая, сколь мало реальна наша оперативная реабилитация, наставники нашей сборной отказались искать варианты, и, следовательно, проводить сборы в горах. Так что фразы, которые порой проскальзывают в болельщицких форумах "что бы делала Динара в Оберхофе в таком состоянии?" – не спекуляция, а махровая глупость. Чемпионат мира-2023 и сам еще проходит в среднегорье.
Сложнее ситуация с российскими биатлонистами, ибо они тренировались на высоте по стандартной схеме, а кое-кто даже более того. Но вот ведь Латыпов звенит! Причем сам Эдуард уверен, что бился бы в Оберхофе за медали в каждой гонке, и я его поддерживаю в этой уверенности.
Да и представьте ситуацию: за неделю до старта ЧМ-2023 боссы IBU перестают быть берсерками в "спортивной войне", приходят в себя, становятся белыми и пушистыми, после чего любезно приглашают россиян и белорусов выступить в Оберхофе. Вы думаете, что рыжий Бё сохранил бы хладнокровие, зная о талантах и способностях Латыпова и Смольского?
То, как Йося топит за продление режима санкций, как раз намекает на строго обратное. Кстати, надеюсь, что ряды русскоязычных фан-клубов норвежца после его риторических эскапад в Оберхофе изрядно поредели. А вот Мартену Фуркаду, который выступил за возвращение россиян и белорусов в "олимпийскую семью" – большое спасибо.
Причем даже не за слова поддержки, ибо, как писал болельщик Демокрит: "Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим". По-человечески приятно сохранять уважение и любовь к легендам биатлона. И здесь оба Бе не чета обоим Фуркадам.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Алимбекова-Смольская заявила, что не готова выступать под нейтральным флагом
Сумеет ли Смольский отбиться от Латыпова, или Даешь эстафеты в Хантах!
Белоруски не попали в призеры масс-старта в Раубичах
Лента новостей
0