Сумеет ли Смольский отбиться от Латыпова, или Даешь эстафеты в Хантах!

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкБиатлон. Мужчины. Масс-старт
Биатлон. Мужчины. Масс-старт - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Итак, в минувшее воскресенье в Раубичах завершились две недели большого биатлона в рамках четвертого и пятого этапа Кубка Содружества, который вполне компенсирует белорусским и российским стреляющим лыжникам несправедливое отстранение от международных соревнований.
Но сезон-2022/2023, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, продолжается, а значит, болельщиков ждут еще немало интересных, захватывающих гонок. Те, кто внимательно наблюдал за стартами в Раубичах, надеюсь, согласятся: это не авторская гипербола, не дешевая спекуляция в попытке выдать желаемое за действительное.
Так что пока в IBU продолжают якобы печься о "безопасности спортсменов из России и Беларуси", чем и мотивируются санкции, которые боссы союза не намерены обнулять, наш биатлон убедительно доказывает свою жизнестойкость, позволяя вспомнить тезис болельщика Эриха Марии Ремарка: "До самых простых истин доходишь иногда окольными путями".
А то, что Кубок Содружества достойный, конкурентоспособный продукт отмечают многочисленные эксперты, в том числе те, кто был бы рад констатировать обратное. А что касается "окольных путей", которыми мы пришли к реализации давно лежавшего на поверхности проекта, то это еще одна иллюстрация поговорки "нет худа без добра".

Ради командных гонок!

Так что ждет белорусских биатлонистов в феврале-марте и даже в хвостике апреля? Об этом мне рассказал капитан нашей команды Антон Смольский: "Вначале сбор и чемпионат страны в Раубичах. В третьей декаде февраля старты в Ижевске – участие в чемпионате России, в марте Тюмень – финальный этап Кубка Содружества. И, скорее всего, Ханты-Мансийск".
Дополню Антона тем, что и в столице Югры состоятся гонки чемпионата России, только в других дисциплинах, чем в Ижевске. Так вот, на мой взгляд, в Ханты-Мансийск надо отправиться всенепременно! Потому как там есть возможность провести первые (!) и последние в текущем сезоне классические эстафеты мужских и женских квартетов. А ведь именно эти командные гонки являются королевскими видами, приподнимая статус всего биатлона над сугубо индивидуальными устремлениями.
Уж так спланирован этот сезон, что пока только в замороженном лютым хладом в начале декабря Увате состоялись смешанные эстафеты. Напомню, белорусские результаты: сингл-микст выиграл семейный дуэт Смольских, а вот в олимпийской дисциплине – классической "смешанке", белорусский квартет ослабленный отсутствием лидеров (две Кручинкины, Воробей, Лобастов) занял только шестое место.
Теперь тезис от генерала Очевидность: без эстафетных практик очень сложно судить о командных успехах и неудачах, видеть перспективы. Действительно так! Кроме того, изрядно нивелируется концепт "коллективной работы", тогда как дружеское чувство локтя, взаимовыручка и единение – необходимые условия для того, чтобы добиваться побед и на личном уровне.
Но у нас-то нынче иная картина! Белорусы обошлись без зимних сборов за пределами страны – работаем исключительно в родных пенатах. Соответственно, и отдыхаем порознь. Тот же Новый год все отмечали раздельно – в семейном кругу. Так и намечаются риски утратить чувства локтя! Хотя командные интересы обязаны продолжать находиться в приоритете.
Так что очень желательно наше участие в гонках чемпионата России, которые пройдут именно в марте-апреле в Ханты-Мансийске. Ведь, что мы сегодня знаем о белорусских сборных в проекции на будущие Белые игры-2026 в Антхольце, в которых так хотим участвовать?
Начнем с более благополучной – мужской. Еще годом ранее бывший старший тренер Андрей Падин сказал о наличии в обойме трех высококлассных биатлонистов – Смольского, Лазовского и Лобастова.
К счастью, эти "три кита" на месте. Антон проводит отличный стабильный сезон. Дмитрий раскрылся в январе на четвертом этапе Кубка Содружества. Никита мается нестабильной стрельбой, но в таких остро конкурентных гонках, как масс-старт, воспаряет духом – две "бронзы", пятое место.
А вот кто бы составил им компанию на чемпионате мира-2023, допусти IBU в Оберхоф белорусов? Выбор, к счастью, есть. Молодой Тулатин, например. Он выиграл в Рязани супер-спринт, правда затем сник, что сильно огорчает Ивана, выбивает его из колеи. Илья Авсеенко отметился несколькими неплохими гонками в декабре. Уже в январе заставил говорить о себе стабильный снайпер Данилов. Опять-таки есть выведенный из первой команды Воробей, который в отличие от еще одного отлученного олимпийца-2022 -- Елетнова, более или менее держит уровень.
Таким образом, как раз эстафета в Хантах, куда надо бы заявить два мужских квартета, и позволит обрести кое-какую ясность на предмет, кем дополнить трио Смольского, Лобастова и Лазовского. В проекции уже на Анхольц-2026.
Ситуация в женской сборной в разы драматичнее. Не то что два квартета – один, хотя бы набрать! Если после Игр-2018 в южнокорейском Пхенчхане в строю осталось, как шутили остряки, полторы спортсменки – Лещенко на ходу, Смольская в процессе реабилитации после операции на плече, -- то нынче Смольская – и все!
Кроме успехов Динары, отмечу только два седьмых места Кудаевой в масс-старте Рязани и "вторых" Раубич. Так, что понятно: молодежь – это пока очень зелено. Что же до старожилов, то Ирина Кручинкина-Шаклеина ничего не показывает, ее сестра Елена практически не выступает.
Конечно, мы помним о молодых мамах – Анне Сола и Ирине Лещенко. Но конкретных заявлений, что они продолжат профессиональную карьеру спортсменок, я от них пока не слышал.
Между тем вспомним об опыте Дарьи Домрачевой: 1 октября 2016 года ДаДо родила дочку Ксению, 6 января 2017 года стартовала в Оберхофе в гонке Кубка мира, чтобы уже в феврале стать призером чемпионата мира в Хохфильцене. Понятно, что Домрачева форсировала возвращение ради Белых игр-2018. Но, тем не менее, и сейчас поспешать – верная стратегия. Пусть даже поспешать медленно.
Однако после того, как я расставил "капканы сомнений", прививка оптимизма! Сама Динара Смольская настроена весьма оптимистично: "Если честно, то я уже привыкла к лидерскому статусу, к тому, что на меня возлагается вся ответственность. Чувствую это даже на тренировках, и отношусь спокойно. Возможно, потому что верю в молодых девочек. Они способные, трудолюбивые, они тянутся за мной! Летом мы провели много совместных тренировок, и я в охотку подсказывала и по нюансам трассы, и по технике прохождения дистанции. Делилась секретиками, но об этом ничуть не жалею. Получила ответную благодарность. Думаю, что все будет хорошо. Вот Алина Пильчук поправит здоровье, и все начнут активно подтягиваться. Верю и в молодых парней. У нас дружная белорусская команда!"

Удержать лидерство

Разумеется, из оставшихся гонок в текущем сезоне особняком стоят мартовские старты шестого, заключительного этапа Кубка Содружества в Тюмени. В тамошнем спринте и преследовании Смольским требуется отстоять лидерство в общем зачете.
При этом для Динары главное – здоровье. Ей достаточно провести на "Жемчужине Сибири" надежные гонки. Два финиша в топ-10 – вполне хватит для триумфа в Кубке Содружества. Ведь отрыв лидера сборной Беларуси от ближайшей преследовательницы россиянки Ирины Казакевич достиг 62 баллов! Да и нет в оппонентах у Динары такого аса, каким в случае Антона является уроженец Гродно Латыпов. А поверьте, Смольский не зря сравнил своего преследователя с норвежцем Бё-младшим.
В Раубичах Латыпов показал отменные скорости именно в духе рыжего скандинава, которые подкрепил и вполне стабильной стрельбой. В итоге преимущество нашего капитана сократилось до 24 очков. А это уже интрига!
Если Латыпов в Тюмени выиграет и спринт, и догонялки, то Смольскому необходимо так же становиться призером обеих гонок. Причем хотя бы раз подняться на вторую ступень пьедестала почета. Потому как в случае двух "бронз" Антона, у них окажется равное количество баллов, что, скорее всего, отдаст приоритет Латыпову по большему числу побед в гонках. Если честно, то этого пункта регламента КС я общем доступе не обнаружил, но это было бы логично и по образцу Кубка мира.
Но… Кто знает, сможет ли Латыпов, бледно выглядевший в декабре, продержаться на пике до марта. Биатлон непредсказуем, и тем интереснее предвосхищать грядущие дуэли на лыжнях и стрельбище.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Антон и Динара Смольские главные фавориты, или Кто скучает по Самуэльссону?
Антон Смольский занял третье место в масс-старте на этапе Кубка Содружества
Алимбекова-Смольская выиграла пасьют на этапе Кубка Содружества в Раубичах
Лента новостей
0