Ехать с флагом или без, должны решать не спортсмены – биатлонист Смольский

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкКапитан сборной Беларуси по биатлону Антон Смольский
Капитан сборной Беларуси по биатлону Антон Смольский - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Глава МОК Томас Бах ранее допустил, что белорусы и россияне могли бы выступить на Олимпиаде‑2024 в Париже в нейтральном статусе.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Капитан сборной Беларуси по биатлону Антон Смольский высказался о рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) допустить белорусов и россиян на международные соревнования под нейтральным флагом.
В январе МОК выступил за возвращение белорусских и российских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать спортсменов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. В качестве примера в МОК привели опыт Открытого чемпионата Австралии по теннису, где белорусы и россияне выступали без флага.
"Я считаю, что это опять политизация. Кто справа, кто слева. Это не нам решать. Не спортсмен должен выбирать — ехать с флагом или без флага. Это должно решаться на более глобальном уровне", - сказал Смольский в эфире телеканала "Беларусь 5".
По его словам, спортсмены просто делают свою работу и неправильно, чтобы их спрашивали, как они хотят выступать.

"Пока это не решение вопроса. Не знаю, к чему это приведет. Скорее всего, это будет тупик. Будем ждать", - добавил Смольский.
Его супруга Динара Алимбекова-Смольская – олимпийская чемпионка и лидер женской белорусской команды – ранее заявила, что пока не готова участвовать в международных соревнованиях под нейтральным статусом.
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко, комментируя сложившуюся ситуацию, заявлял, что выступление спортсменов без государственной символики это не катастрофа. По его словам, "у настоящего спортсмена из сердца флаг и гимн не вырвешь".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
IIHF: вопрос об участии белорусов в ОИ-2026 будет решен в апреле 2024-го
Сумеет ли Смольский отбиться от Латыпова, или Даешь эстафеты в Хантах!
МОК ответил на обвинения Киева в коррупции
Лента новостей
0