Лукашенко подписал закон о поправках в устав ОДКБ

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц совместного заседания ОДКБ
Флаги стран-участниц совместного заседания ОДКБ - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Протоколом вносится дополнение в устав о том, что члены ОДКБ будут взаимодействовать в сфере биологической безопасности.
МИНСК, 17 фев – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко подписал закон, которым ратифицировал протокол о внесении изменений в Устав ОДКБ, документ сегодня официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале.
"Ратифицировать четвертый протокол о внесении изменений в Устав Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 года, подписанный 26 августа 2022 года", - говорится в тексте закона.
До этого 25 января документ приняла Палата представителей. Спустя пять дней, 30 января, его одобрили сенаторы Совета Республики.
Напомним, протокол был подписан в 2022 году в индивидуальном порядке всеми членами ОДКБ. Этим протоколом вносится дополнение о том, что члены организации будут взаимодействовать в сфере биологической безопасности. Дополнения также предусматривают возможность досрочного прекращения полномочий генсека организации, но только по решению высшего органа ОДКБ, а именно Совета коллективной безопасности.
Не гнаться за количеством: новых членов в ОДКБ пока не будет>>

Учения ОДКБ в Беларуси

Напомним, в Беларуси в сентябре пройдут три учения: "Взаимодействие" Коллективных сил оперативного реагирования, "Поиск" разведывательных подразделений и "Эшелон" – тыловых.
Кроме того, в текущем году в период председательства Минска в ОДКБ предусматривается проведение на территории Беларуси международной конференции по евразийской безопасности. Также будет организован диалог на уровне министров иностранных дел, министров обороны, секретарей Совета безопасности по линии ОДКБ – КНР.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Грызлов: совместная работа показывает, что ОДКБ – сильная организация
Вольфович обсудил с послом КНР взаимодействие по линии ОДКБ
В ОДКБ прокомментировали решение Армении не проводить "Нерушимое братство"
Лента новостей
0