Грызлов: совместная работа показывает, что ОДКБ – сильная организация

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол РФ в Беларуси Борис Грызлов
Посол РФ в Беларуси Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Введение миротворческого контингента организации в Казахстан в январе прошлого года позволило предотвратить глубочайший кризис в стране.
МИНСК, 16 фев - Sputnik. ОДКБ предотвратила вооруженный переворот в Казахстане, сказал посол РФ Борис Грызлов во время встречи с председателем Верховного Суда Беларуси Валентином Сукало, передает корреспондент Sputnik.
По словам посла, организация показала в январе 2022 года на примере попытки цветной революции в Казахстане свою мобильность, свое единство, свое умение быстро передислоцировать воинский контингент и навести порядок.
Российский дипломат напомнил, что только "одно присутствие контингента ОДКБ сразу прекратило все выступления, а дальше правоохранительные органы Казахстана решали вопросы на месте".
"Это были не просто митингующие, это была попытка переворота, потому что были схроны с оружием, были лица, уполномоченные на то, чтобы поднимать население на вооруженное противостояние", – рассказал Борис Грызлов.
По его мнению, результат этой совместной работы показал, что ОДКБ – это организация сильная. Сейчас в организации в соответствии с регламентом сменился генеральный секретарь. Теперь вместо представителя Беларуси Станислава Зася эту должность занимает казахстанский политик Имангали Тасмагамбетов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Вольфович обсудил с послом КНР взаимодействие по линии ОДКБ
Глава штаба ОДКБ: нет нужды привлекать силы блока к СВО
Хренин рассказал Тасмагамбетову о целях председательства Беларуси в ОДКБ
Лента новостей
0