Вольфович обсудил с послом КНР взаимодействие по линии ОДКБ

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц совместного заседания ОДКБ
Флаги стран-участниц совместного заседания ОДКБ - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2023
Подписаться
В КНР не раз высказывались о необходимости расширить сотрудничество с организацией, чтобы сохранить безопасность и стабильность в регионе.
МИНСК, 14 фев – Sputnik. Китай выступает за дальнейшее развитие отношений с ОДКБ, учитывая председательство белорусской стороны в организации в 2023 году, заявил китайский посол Се Сяоюн.
Во вторник, 14 февраля, дипломат встретился в Минске с госсекретарем белорусского Совбеза Александром Вольфовичем. Стороны, в том числе, обсудили отношение КНР и ОДКБ в настоящий период, а также в перспективе.
"Принимая во внимание председательство Республики Беларусь в 2023 году в ОДКБ, на встрече выражена заинтересованность в развитии отношений организации с Китайской Народной Республикой", - сообщает БелТА со встречи высокопоставленных лиц.
Вольфович предложил китайскому послу провести совместную работу по организации в Минске международной встречи в рамках выстраивания стратегического диалога ОДКБ – КНР. Такую инициативу в прошлом году выдвинул глава белорусского государства Александр Лукашенко.
Отмечается, что помимо взаимодействия в сфере международной безопасности, госсекретарь и дипломат обсудили "актуальные вопросы белорусско-китайского сотрудничества".
Напомним, в 2023 году Беларусь председательствует в ОДКБ. В течение года на территории республики пройдут совместные учения в рамках организации: "Поиск-2023", "Взаимодействие-2023", "Эшелон-2023", "Барьер-2023".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Глава штаба ОДКБ: нет нужды привлекать силы блока к СВО
Авиация РФ останется в Беларуси – командующий ВВС и ПВО
Хренин рассказал Тасмагамбетову о целях председательства Беларуси в ОДКБ
Лента новостей
0