Лукашенко обвинил Вильнюс в попытках сменить власть в Беларуси

© PixabayФлаг Литвы на башне Гедеминаса
Флаг Литвы на башне Гедеминаса - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Белорусский президент полагает, что Вильнюс ведет необоснованно враждебную и лживую политику в отношении Минска.
МИНСК, 16 фев - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил народ Литвы с национальным праздником - Днем восстановления Литовского государства.
Он подчеркнул, что белорусы всегда были нацелены на мирное и дружелюбное сосуществование.
"Многовековое соседство установило между нашими народами неразрывные связи, фундаментом которых являются совместные семьи, искренняя дружба, общий бизнес, память, история", - говорится в поздравлении, опубликованном на официальном сайте белорусского президента.
По его словам, Беларусь для жителей Литвы была и остается открытой страной, настроенной на сотрудничество и диалог - несмотря на "безуспешные попытки литовской руководящей элиты сменить избранную белорусским народом власть, а также необоснованно враждебную и лживую политику" в отношении нашей республики.
В доказательство этого Лукашенко привел свое решение продлить безвизовый въезд в Беларусь для граждан Литвы.
"Знаю, что и литовский народ разделяет желание жить в согласии с белорусами", - полагает глава Беларуси.
Лукашенко также пожелал гражданам Литвы скорейшего восстановления такого государственного политического и экономического курса, который, по его словам, отвечал бы настоящим интересам литовского народа.
Белорусский лидер пожелал литовскому народу мира, спокойствия и благополучия.
Шимов: Литва в ущерб себе придумала новую "акцию устрашения" для Беларуси>>>

Безвизовый въезд

Напомним, что безвизовый въезд с 15 апреля текущего года был введен для литовцев и латышей, с 1 июля – для граждан Польши. Как ожидалось, он должен был действовать до конца 2022-го, однако Лукашенко принял решение продлить его еще на год.
По данным Госпогранкомитета, с момента введения безвиза до конца прошлого года в Беларусь проследовали 386 145 иностранцев, из них 249 165 граждан Литвы.
Литва закрывает один железнодорожный пункт пропуска на границе с Беларусью>>>

Отношения с Литвой

Литва на протяжении многих лет являлась одним из ведущих экономических партнеров Беларуси, а также транзитным коридором для белорусского экспорта в третьи страны. До 2020 года Литва занимала шестое место по объему товарооборота и четвертое – по объему экспорта среди стран, с которыми торгует Беларусь.
После прошедших в Беларуси в августе 2020 года президентских выборов, на которых победил действующий президент, отношения Минска и официального Вильнюса испортились. Позже Литва присоединилась к западным санкциям в отношении Беларуси.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Власти Литвы нервничают из-за белорусского безвиза
Литва связала потери порта в Клайпеде с отказом от белорусских удобрений
Оснований для закрытия границ Литвы для белорусов нет – вице-спикер Сейма
Лента новостей
0