Травля RT и Sputnik на Западе началась задолго до спецоперации - Лавров

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкОфис телеканала RT France в Париже
Офис телеканала RT France в Париже - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Ситуация вокруг СМИ РФ усложняется с каждым годом, а резолюция Европарламента о том, что им надо оказывать противодействие, появилась еще в ноябре 2016 года.
МИНСК, 15 фев – Sputnik. Кампанию по травле российских средств массовой информации Запад и США начали задолго до военной спецоперации РФ на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, назвав безобразной реакцию Евросоюза, которая сложилась вокруг RT и Sputnik.
"Безобразная реакция сейчас сложилась вокруг крупнейших наших редакций RT и Sputnik в ЕС... Они попали под каток цензуры и дискриминации отнюдь не в связи со специальной военной операцией", - сказал глава МИД РФ в среду на встрече с руководителями корпунктов аккредитованных в России иностранных СМИ.
Он подчеркнул, что страны Запада таким образом "зачищают" свое информпространство от альтернативных точек зрения: российских журналистов пытаются отменить, "навешивая на них ярлыки рупоров Кремля".
>>> Глава телеканала RT France заявила о его закрытии
Еще несколько лет назад, напомнил Лавров, Елисейский дворец официально отказал в аккредитации RT и Sputnik, объяснив, что считает их не средствами массовой информации, а инструментом российской пропаганды. Кроме того, эти СМИ с подачи США были включены в список иноагентов, и это тоже произошло за пять лет до спецоперации, обратил внимание дипломат.
Такие действия Запада Лавров назвал частью информационной войны, которая является "неотъемлемым компонентом войны гибридной".
При этом он подчеркнул, что линия на отмену российских СМИ грубо нарушает обязательства, взятые на себя западными странами в рамках ОБСЕ по обеспечению свободы СМИ и равного доступа к информации граждан стран ОБСЕ.
>>> Захарова нашла в словах Борреля о защите свободы СМИ оттенки неадекватности
Глава МИД РФ отметил, что как только Россия создала действительно независимые, стремящиеся быть объективными СМИ, Запад почувствовал себя неудобно.
"Эта правда глаза колола (Западу – Sputnik), тем самым подтверждая, что информационное оболванивание аудитории в западных правительствах стало нормой дня. И любые сведения, которые так или иначе ставили под вопрос правоту официальной, официозной линии, они были неудобны", - сказал Лавров.

Санкции против СМИ РФ

Работа российских СМИ в странах Запада в последние годы неуклонно усложняется. Еще в 2016 году Европарламентом была принята резолюция, направленная на противодействие СМИ РФ, а главными угрозами в ней были определены Sputnik и RT.
Ряд западных политиков, включая конгрессменов и сенаторов США и президента Франции, без приведения доказательств обвиняли Sputnik и RT во вмешательстве в выборы в Штатах и Франции. В Москве эти заявления назвали голословными.
После начала Россией спецоперации в Донбассе, Запад начал оказывать на РФ беспрецедентное санкционное давление. Рестрикции были усилены и в отношении средств массовой информации.
Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев направил обращение представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезе Рибейру и призвал ее принять меры по соблюдению норм, касающихся свободы прессы, из-за притеснения русскоязычных изданий.
Также на Sputnik:
Владимир Путин вручил Маргарите Симоньян Орден Почета
В Берлине задержали подозреваемого в поджоге дома журналистов РИА Новости
Москалькова обратилась в ООН в связи с задержанием Касема
Лента новостей
0