В Берлине задержали подозреваемого в поджоге дома журналистов РИА Новости

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание международного информационного агентства "Россия сегодня"
Здание международного информационного агентства Россия сегодня - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Сообщается, что незадолго до нападения подозреваемый был замечен неподалеку от дома, в котором проживали журналисты.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Немецкие правоохранители задержали подозреваемого в попытке поджога здания, в котором проживали журналисты РИА Новости и члены их семей. Информация о задержании Дмитрия Б. появилась в немецких СМИ вечером в среду. Сообщалось, что мужчина содержится в одном из следственных изоляторов Берлина.
Позднее руководитель представительства медиагруппы "Россия сегодня" в ФРГ Сергей Феоктистов отметил, что подозреваемый был замечен недалеко от дома, где проживали журналисты, незадолго до совершения нападения. По словам Феоктистова, злоумышленник сидел в машине и демонстрировал проходящим мимо журналистам неприличные жесты из окна транспортного средства.

"Еще ранее 3 марта он опубликовал в соцсетях наш адрес с призывом к "чеченским друзьям" запомнить "логово российской пропаганды". Мы заявили в полицию. Тогда пришел отказ в возбуждении дела, так как, по их мнению, прямых призывов к насилию там не было", – добавил руководитель представительства.

Около двух месяцев назад Феоктистов вновь попытался выйти на связь с правоохранителями, но тогда информацию о ходе расследования сообщать ему отказались. Комментариев касательно задержания подозреваемого представителям информационного агентства в полиции также не дали.

Нападение на дом журналистов

Напомним, что еще в мае минувшего года появилась информация о нападении неизвестного на дом, в котором проживали журналисты РИА Новости и члены их семей. Инцидент произошел 6 мая около 16:30 (местное время), в результате окно здания было разбито бутылкой. Злоумышленник смог скрыться, на место ЧП вызвали полицию.
Спустя 50 минут жильцы дома во время осмотра территории нашли подозрительную канистру, которая была обмотана проводами и скотчем. Правоохранители вызвали саперов, которые приступили к работе около 19:20. Улицу частично оцепили, а людей попросили покинуть зону примерно в 400 метров у здания.
Полиция начала расследование, привлечены прокуратура Берлина и отдел госбезопасности.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Москалькова обратилась в ООН в связи с задержанием Касема
Глава телеканала RT France заявила о его закрытии
Кремль ответит на блокировку счетов RT France – МИД РФ
Лента новостей
0